Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

«Астана балет» с гастрольным туром прибыли в Талдыкорган

«Астана балет» с гастрольным туром прибыли в Талдыкорган

10.05.18

Культура
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В рамках празднования 20-летия столицы театр «Астана Балет» выступила в ДК имени И.Жансугурова, передает сетевое агентство «TINFO».

На сцене были представлены постановки «Арулар», «Ак кыз», «Кызкайын», «Сый-сияпат», «Кербезсулу», «Балбырауын», «Асемконыр», и «Скифские фрески». Помимо того, танцоры исполнили постановку балета Джорджа Баланчина «Серенада» украшающая балетный репертуар любой мировой труппы, которая стремится идти в ногу со временем. Хотя премьера этого балета состоялась в 1934 году, до сих пор о «Серенаде» говорят, как о совершенстве, «абсолюте танцевальной музыкальности, образности и эмоциональности», где хореография неотделима от музыки. И в наши дни «Серенада» воспринимается как точка отсчета, которая помогает ориентироваться в пространстве искусства, это яркая веха в истории танца, и не только ХХ века. Также творческий коллектив представили фрагмент из балета «Diversity».

- Мы первый раз в Талдыкоргане. Думаю, оправдали надежды зрителей. Наша главная задача - выступить достойно, показать богатую культуру нашей страны. Презентация балетного искусства в городах Казахстана актуальна в свете важнейших задач, которые поставлены Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Мы будем прикладывать все усилия, для того, чтобы на высшем уровне представить балетное искусство, - сказала солистка балетной труппы «Астана балет» Анар Дукиева.

Подчеркнем, театр «Астана Балет» знаменит своим уникальным творческим стилем, в котором умело, совмещаются модерн, неоклассика, contemporary, а наследие классического балета смело сочетается с самобытным пластическим языком народного танца. Судя по восторженной реакции публики, все зрители остались довольны постановками.

Зрители отмечали великолепную постановку. Язык танца был абсолютно доступен для понимания, каждый момент так глубоко пропитан смыслом. Музыка шедевральна и слушалась на одном дыхании во время всего спектакля.

Отметим, «Астана балет», пробудет в Талдыкоргане в течении двух дней: 9-10 мая

Это может Вас заинтересовать