Войти через

  • 22°C

Вторник, 23 апреля

Бюст Абаю Кунанбаеву установили в Узбекистане

Бюст Абаю Кунанбаеву установили в Узбекистане

22.06.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Узбекистане установили бюст великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву. Бюст появился в «Парке поэтов» в городе Муйнак, передает Tinfo.kz

«Парк Поэтов поможет расширить духовные и культурные знания молодых людей, повысить их интерес к жизни и творчеству известных поэтов соседних народов», - отметили администрации.

«Парк Поэтов» - это место, где можно погрузиться в удивительный мир словесного искусства. Всё потому, что здесь увлекающихся поэзией не просто окружают скульптуры и мемориалы гениев. Здесь можно прочитать известные цитаты и выдержки из их лучших произведений.

Помимо бюста Абая Кунанбаева здесь также установлены памятники узбекского мыслителя, поэта Алишера Навои, каракалпакского поэта Бердаха, классика туркменской литературы и философа Махтумкули и великого русского поэта Александра Пушкина.

Необходимо отметить, что еще один памятник Абаю в Узбекистане установлен в Ташкенте. Скульптура казахского мыслителя и просветителя высотой более 9 метров была торжественно открыта в 2013 году при участии первых президентов двух стран Нурсултана Назарбаева и Ислама Каримова. К слову, улица в Шайхантахурском районе Ташкента, где расположен памятник, также названа в честь Абая.

Это может Вас заинтересовать