Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

Древний тайказан нашли в Алматинской области

Древний тайказан нашли в Алматинской области

07.08.19

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В ауле Тогузбулак нашли древний тайказан, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на Tengrinews.kz.

По словам руководителя журнала National Geographic Qazaqstan Максата Ясылбайулы, о находке ему сообщили местные жители. После этого журналист обратился к историкам-археологам, чтобы они оценили значимость тайказана.

«Когда стало ясно, что находка имеет историческую ценность, я написал письмо Президенту Токаеву с просьбой поддержать дальнейшие исследования. Глава государства создал специальную комиссию. После этого тайказан передали в государственный историко-культурный музей-заповедник "Иссык"», - сказал Ясылбайулы.

«Предположительно, его отлили целиком. Спустя некоторое время на одной из сторон появилось повреждение размером 19 на 13 сантиметров. После этого его отремонтировали, заделав дыры в двух местах», - сказал сотрудник музея. 

Тайказан отлили из бронзы. Он сильно поврежден, верхняя часть потеряла прежнюю форму. Высота казана составляет 53 сантиметра, глубина - 36 сантиметров, диаметр - 55-58 сантиметров. Ранее похожие по форме тайказаны находили в Алматинской области, в Алматы и Кыргызстане. Однако "тогузбулакский казан" имеет несколько отличий по своей форме. Это первая подобная находка после обретения независимости. По словам экспертов, его отлили в период V-III веков до нашей эры.

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать