Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Этноаул с экозаповедником планируют создать в Алматинской области

Этноаул с экозаповедником планируют создать в Алматинской области

17.11.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

С целью укрепления межэтнического согласия и проявления разнообразия этнокультурных центров Жетысуского края в регионе запускают четыре крупных проектов. Об этом сообщила директор «Дома Дружбы» в Алматинской области Сандугаш Дуйсенова в ходе пресс-конференции на информационной площадке «JETISÝ MEDIA», передает Tinfo.kz.

«Несмотря на стабильную межэтническую ситуацию в регионе, есть люди, которые сейчас пытаются подорвать работу проделываемую Ассамблеей. Пример тому, столкновение уйгуров и казахов, которые произошли в Чундже. Здесь движущей массой была сельская молодежь.  Накопленная годами несостоятельность и их неустроенность вылилось в крупный конфликт между этносами с человеческими жертвами. В связи с этим, мы запускаем проект «Jer Janaty Jetisy», который направлен на популяризацию предпринимательской деятельности, путем обучения и выделения грантов для старта новых предприятий.  В рамках этого проекта мы намерены осуществить поиск сельской молодежи,  посредствам социального опроса. Обучить,  сопроводить и продвигать их бизнес - идеи. В рамках проекта планируется выдать соответствующие сертификаты», -  поделилась Сандугаш Дуйсенова. 

Одной из задач Дома дружбы является показать разнообразие этнокультурных центров Жетысуского края. И именно поэтому планируется проведение фестиваля «Made in Jetisу». По задумке авторов они намерены стимулировать производителей домашнего производства выйти в свет, то есть сделать из их продукции бренд и показать их уникальное производство обществу. 

«Помимо фестиваля планируем провести международный форум «Qyryltai». Организация проекта будет проходить при непосредственном участии делегатов из стран СНГ с целью ознакомления с традициями, обычаями и бытностью своих народов, которые в силу разных причин оказались в Казахстане. А в  результате  реализации настоящего проекта будет сформировано представление молодого поколения о  дружбе между народами. Кроме того, в планах создать экологический заповедник Этноаул. Национально-культурный комплекс познакомит посетителей с богатой историей, культурой, искусством и традициями народов, проживающих в Жетысуском крае, здесь любой желающий перенесется в этнокультурную среду цивилизации и полностью насладится повседневной и праздничной жизнью», - сказала спикер.

Сандугаш Дуйсенова также отметила, что на сегодняшний день ведется активная работа по осуществлению вышеперечисленных проектов. Учреждение готовит меморандумы для сотрудничества с другими управлениями и департаментами.

Это может Вас заинтересовать