Войти через

  • 20°C

Суббота, 20 апреля

Из Алматы в Жидебай стартовала пешая экспедиция в честь Абая

Из Алматы в Жидебай стартовала пешая экспедиция в честь Абая

22.06.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Казахстане из Алматы в село Жидебай стартовала экспедиция, посвященная великому казахскому классику Абаю Кунанбаеву, сообщает Tinfo.kz

Путешествие к родным местам писателя решили организовать в преддверии празднования 175-летия Абая. До Мавзолея Абая в селе Жидебай участники планируют дойти примерно за 40 дней. Спать будут в палатках, а еду готовить собственноручно, на горелке.

По словам участника похода Дамира Кушеева, экспедиция – вызов самим себе.

«Пройтись по просторам нашей Республики – это очень хорошо, наши степи необъятные. Увидеть нашу историю, как это все было. Наши предки ведь, в основном, ходили пешком. Вызов бросаем самим себе, сможем ли мы это преодолеть или нет», – рассказал мужчина.

Другой участник экспедиции, Данияр Балтаев, рассказал, что днем путешественникам придется бороться с жарой.

«Мы планируем проходить условно с пяти утра до часу дня, потом передышка будет, отдых. Дальше – с пяти вечера до поздней ночи, чтобы перебить температуру», – объяснил Балтаев.

В Восточном Казахстане ребята хотят пройти по «пути» Абая: посетить медресе, где учился классик и мыслитель, а также дом-музей, в котором детально отображен быт того времени. Там также хранятся личные вещи Абая Кунанбаева.

«Как Пушкин – зеркало русской литературы, так и Абай – зеркало казахской. Потому что он родоначальник казахского языка, он включил в свое творчество множество литературных жанров. Его поэзия приковывает, хотя на первый взгляд она очень проста. Но в каждом стихотворении заложена своя мысль», – уверена экскурсовод Ольга Болдакова.

Абай является автором почти двухсот стихотворений, он писал поэмы и делал переводы известных произведений, в том числе русских классиков. Участники экспедиции планируют поближе познакомиться с творчеством классика. В дороге ребята будут слушать его аудиокнигу «Слова Назидания», которая состоит из 45 притч и философских трактатов.

175-летие со дня рождения Абая Кунанбаева, основоположника казахской литературы, в республике отметят 10 августа.

Это может Вас заинтересовать