Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

Национальный день домбры отметили в Алматинской области

Национальный день домбры отметили в Алматинской области

02.07.18

Культура
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В рамках празднования Национального Дня домбры студенты музыкального колледжа имени Куляш Байсеитовой города Талдыкоргана пригласили заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Омара принять участие в их флешмобе, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Замакима принял участие в совместном исполнении кюй известного казахстанского композитора Абдымомына Желдибаева «Ереке сылкым».

- Мы с одногрупниками видели в соцсетях видео, где Жаксылык Омар играет на домбре. Мысль позвать его на баттл пришла спонтанно, и мы написали ему в мессенджер. Ответ на заставил себя долго ждать и также быстро договорились о месте встречи, - отметил студент музыкального колледжа Ахмет Жиганбаев.  

По словам организаторов, флешмоб организован с целью популяризации  национального инструмента, который олицетворяет душу и дух нашего народа. В скором времени ребята хотят открыть курсы обучения игры на домбре. В ближайшее время студенты намерены проводить их  под открытым небом для всех желающих.

Напомним, в прошлом году в городе Талдыкоргане проводили “Домбра party”, где известные акыны региона всю ночь играли на национальном инструменте.

Это может Вас заинтересовать