Войти через

  • 22°C

Четверг, 28 марта

Первая международная онлайн-конференция, посвященная 175-летию Абая

Первая международная онлайн-конференция, посвященная 175-летию Абая

13.04.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

Национальная академическая библиотека Казахстана провела международную онлайн-конференцию «Абай және рухани мұра», посвященную 175-летию со дня рождения казахского поэта Абая Кунанбаева, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на Tengrinews.kz

Директор Национальной академической библиотеки Умитхан Муналбаева рассказала, что были рассмотрены ценности наследия Абая в казахской духовности, роль его произведений в воспитании подрастающего поколения и формировании национальной идеологии, а также актуальные проблемы современных научных исследований абаеведения.

Один из участников, поэт, председатель Союза писателей РК Улыкбек Есдаулет, в своем докладе рассказал, что в этот юбилейный год работы Абая будут опубликованы еще на 10 языках. Также в 2020 году запланировано издание книг поэта, к примеру, сейчас сотрудники библиотеки занимаются реставрацией работы Абая 1909 года.

В работе конференции приняли участие известные ученые зарубежных стран, абаеведы, литературоведы, историки, журналисты Казахстана, государственные и общественные деятели, профессора, преподаватели и докторанты вузов, зарубежные и казахстанские библиотекари. Всего более ста человек.

Прямой эфир конференции транслировался также через социальную сеть, а видеозапись собрала почти 6 тысяч просмотров.

Идея о проведении онлайн-конференции, чтобы каждый из любой точки планеты смог принять участие, зародилась еще в прошлом году. Как подчеркнула директор библиотеки, период карантина стал все же решающим моментом, чтобы собрать всех участников с помощью информационных технологий.

Фото: Tengrinews.kz

Это может Вас заинтересовать