Войти через

  • 13°C

Среда, 24 апреля

Цикл документальных фильмов «Слова назидания Абая» отсняты в Алматы и Алматинской области

Цикл документальных фильмов «Слова назидания Абая» отсняты в Алматы и Алматинской области

22.06.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

По заказу Телерадиокомплекса президента РК снят цикл документальных фильмов «Слова назидания Абая». Основными местами съемок стали окрестности Алматы и Алматинской области, передает Tinfo.kz.

Фильмы станут экранизацией фундаментального произведения писателя и мыслителя Абая Кунанбаева. Серия приурочена его к 175-летию. Проект прошел второй питчинг Государственного центра поддержки национального кино в специальной категории, посвященной юбилею народного просветителя.

Режиссер и продюсер документальных фильмов - Берик Абишев.

«В этой прозаической поэме поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, истории казахов. Если честно, тут проблемы всего человечества, в детстве много не понимал, а сейчас читая, в некоторых моментах вижу себя, и так глубоко задумываешься, как же он был прав во всем. Очень скоро, проект с глубоким смыслом», - рассказал второй режиссер и оператор-постановшик фильмов Олжас Ибраев.

Съемки проходили в Алматы и Алматинской области. В съемках документальных фильмах приняли участие Сабина Саякова, Серик Есматов, Жандос Абайсов, Жайдарбек Кунгужинов и другие.

Это может Вас заинтересовать