Войти через

  • 17°C

Пятница, 19 апреля

В Алматинской области воздвигли памятник Ильясу Жансугурову

В Алматинской области воздвигли памятник Ильясу Жансугурову

14.10.19

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области в честь 125-летия Ильяса Жансугурова на его малой родине великому поэту, драматургу, переводчику, общественному деятелю и журналисту благодаря поддержке меценатов воздвигли 5-ти метровый памятник, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на  пресс-службу акима Алматинской области.

Скульптура, выполненная из белого гранита, установлена на центральной площади в поселке Жансугуров Аксуского района. Вместе с населением района в церемонии открытия принял участие аким области Амандык Баталов, олимпийский чемпион, меценат, обладатель звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Жаксылык Ушкемпиров, заслуженный деятель РК, известный журналист Нуртилеу Имангалиулы, поэты, писатели, видные общественные и культурные деятели.

В своей речи Амандык Баталов отметил выдающиеся заслуги Ильяса Жансугурова в становлении и развитии казахской литературы, напомнив, что поэт по праву считается одним из ее основоположников.

По словам акима области, установка памятника на родной земле поэту - это дань уважения его таланту, стремление сохранить его имя для будущих поколений.

«Наш великий земляк внес значительный вклад во все жанры казахской литературы. Был первым председателем Союза писателей Казахстана. Его творчество бесценно, мы должны его бережно сохранить и передать потомкам. В этой связи программа Елбасы  «Рухани жаңғыру» играет важную роль. В ее реализации активное участие принимают меценаты региона, и сегодняшнее мероприятие - наглядный результат. Благодарю всех тех, кто внес свой вклад в это большое и нужное дело. Слова особой благодарности выражаю автору памятника: известному скульптору, члену Союза скульпторов Казахстана, отличнику культуры Казбеку Дулатову. Еще раз поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья и благополучия. И пусть имя поэта, его звучные строки продолжают гордо звучать в веках», - сказал Амандык Баталов.

Взявший слово почетный журналист Нуртилеу Имангалиулы, напомнив, что Сакен, Ильяс и Беимбет - три неразделимых столпа казахской литературы, отметил, что праздничные мероприятия в честь 125-летия поэта внесут весомый вклад в развитие ильясоведения. Выразив благодарность руководству области за поддержку в издании 20-томного собрания сочинений поэта, отправку научной экспедиции «Ілияс ізімен» в Москву и Санкт-Петербург, а также высокий уровень организации всех мероприятий, проведенных в рамках юбилейной даты, выступающий отметил, что праздничные мероприятия будут продолжены в городах Талдыкорган, Алматы, Нур-Султан,  а также в Турции пр поддержке международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ». Также были зачитаны поздравительные телеграммы государственного секретаря Крымбека Кушербаева и заместителя акима города Алматы Ержана Бабакумарова.

Заместитель председателя Союза писателей Казахстана Бауыржан Жакып, отметив историческую важность сегодняшнего события, зачитал стихотворение, посвященное поэту.

Ветеран Жетысу, Почетный гражданин Алматинской области Наурыз Кылышбаев, отметив важность установки памятника в целях сохранения культурного наследия, прочел стихотворение поэта «Жетерісіз бе тілкке».

Приехавшая специально из Петропавловска внучка Беимбета Майлина Дамен Абилькасымкызы поделилась историями о крепкой дружбы трех поэтов и писателей, их тесной поддержке друг друга в трудных жизненных ситуациях: «Той Сакена, Беимбета, Ильяса - это общий той для всего казахского народа».

Важно отметить, что автором памятника является член Союза скульпторов Казахстана, отличник культуры, скульптор Казбек Дулатов. Финансовую поддержку оказал меценат Молдияр Нурбаев.

Далее празднование продолжилось на центральном стадионе поселка Жансугуров.
Выступивший с поздравительной речью аким области Амандык Баталов остановился на  мероприятиях, проводимых в области с целью сохранения и развития историко-культурного наследия, подчеркнув, что накануне был установлен памятник Карасай батыру, а сегодня - поэту Ильясу Жансугурову. Отметив, экономические достижения, культурное развитие Аксуского региона, он выразил уверенность в том, что и в дальнейшем благодаря совместной работе будет достигнуты еще большие успехи по всем направлениям.

Презентация книг ученых-тюркологов Муратбека Имангазинова и Камилы Кокымовой, подготовленных по архивным данным, касающимся жизни и творчества поэта, продолжила мероприятие.

Затем вниманию жителей и гостей района было представлено красочное театрализованное представление «Кулагер», подготовленное по сценарию известного режиссера, заслуженного деятеля РК, профессора Саулебека Асылханулы. Главные роли в постановке сыграли Бейбит Карманов, Аскар Мукият, Майра Омарова, а также артисты, актеры и творческие коллективы области.

Также в этот день состоялись состязания по кокпару и спектакль «Дала дастаны».

Стоит отметить, что в честь 125-летия Ильяса Жансугурова в Алматинской области была разработана комплексная программа праздничных и научно-познавательных мероприятий. Так, с целью изучения уникальных архивных данных о поэте международная научно-познавательная экспедиция «Ілияс ізімен», организованная АНК области, с 6 по 14 сентября текущего года посетила города Москву и Санкт-Петербург, где в библиотеках хранится 23 книги поэта. Кроме того, 24 сентября Жетысуским государственным университетом им. И.Жансугурова была проведена республиканская научно-практическая конференция «Жансүгіров тағылымы». В областном центре прошел республиканский конкурс акынов, посвященный юбилейной дате, также в июле в рамках празднования был организован республиканский пленэр среди профессиональных художников «Жетісу суреті», в котором приняли участие 16 профессиональных художников.

Надо сказать, что на этом юбилейные мероприятия не заканчиваются. Уже завтра в драматическом театре им.Б.Римовой будет проведена расширенная республиканская научно-практическая конференция «Өз елі өз ерлерін ескермесе, ел тегі алсын қайдан кемеңгерді», в которой примут участие видные ученые, писатели, филологи и ильясоведы. В рамках конференции будут презентованы 20-томное собрание сочинений И.Жансугурова,  сборник «Үш арыс», вышедший при поддержке международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ», и книга журналиста областной газеты «Жетысу» Кажета Андас «Қазақ журналистикасының  жампозы». Также состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса поэтов «Жазба ақындар». Празднование продолжится на ипподроме «Талдыкорган», где в честь 125-летия поэта будут организованы национальные конные игры.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать