Войти через

  • 21°C

Четверг, 18 апреля

В Алматы прошла премьера фильма о Жаксылыке Ушкемпирове

В Алматы прошла премьера фильма о Жаксылыке Ушкемпирове

23.12.19

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматы состоялась премьера художественного фильма «Жаксылык».  Биографическая лента, снятая АО «Казахфильм» имени Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК, рассказывает о судьбе и жизни Героя труда РК, Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на сайт «Казахфильма».

Режиссер и автор сценария картины – Бахыт Каирбеков. На премьере приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев, заслуженный деятель РК, президент киностудии  «Казахфильм» Арман Асенов, съемочная группа картины и герой фильма Жаксылык Ушкемпиров.

«Я очень впечатлен. Большое спасибо всей съемочной группе, особенно актерам, которые замечательно справились со своими ролями. Огромная благодарность нашему Первому президенту – Елбасы, который был инициатором создания этой картины и Министерству культуры  и спорта РК. Этот фильм нужен, прежде всего, для нашего будущего поколения. И я желаю, чтобы наши спортсмены продолжали завоевывать медали на Олимпийских играх», - сказал Жаксылык Ушкемпиров. 

На главную роль были утверждены Эльнар Назаркул и Сануржан Сулейменов, которые сыграли Жаксылыка Ушкемпирова в юном и подростковом возрасте. Театральный актер Олжас Сак создал образ молодого героя фильма, а на роль 60-летнего спортсмена был приглашен Народный артист Казахстана, актер Жезказганского театра Досжан Жанботаев.

Основные съемки спортивной драмы прошли в Усть-Каменогорске, Алматы и Алматинской области. Ключевые сцены советской Олимпиады-80, в которой Ушкемпиров принимал участие и завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе были сняты во Дворце спорта «Жастар» в Талдыкоргане, а также на стадионе «Динамо» в Минске, Беларусь.

Фото: www.kazakhfilmstudios.kz.

Это может Вас заинтересовать