Войти через

  • 8°C

Среда, 24 апреля

В Казахстане выпустят медаль в честь 30-летия Независимости

В Казахстане выпустят медаль в честь 30-летия Независимости

09.03.21

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

Юбилейная медаль к 30-летию Независимостии появится в Казахстане. Медалью планируется поощрять граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, внесших значительный вклад в развитие, становление государственности и укрепление суверенитета, а также в ознаменование 30-летия, сообщает Tinfo.kz.

Министерство информации и общественного развития подготовило проект указа Президента об учреждении медали.

Представления к награждению юбилейной медалью вносятся Президенту Республики Казахстан Парламентом, правительством, министерствами, иными центральными государственными органами Республики Казахстан, акимами городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, областей, а также общественными организациями.

Юбилейная медаль "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 30 жыл" будет иметь форму правильного круга диаметром 34 миллиметра.

"На лицевой стороне (аверсе) юбилейной медали расположена надпись "ҚАЗАҚСТАН ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ 30 ЖЫЛ". В нижней части юбилейной медали размещено изображение национального орнамента.

На оборотной стороне (реверсе) юбилейной медали в центральной части расположена надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ 30 ЖЫЛ", выполненная в четыре строки. Внизу и вверху надписи расположены элементы национального орнамента", - говорится в описании медали.

Все изображения и надписи на юбилейной медали рельефные, золотистого цвета. Поверхность аверса и реверса матированная. Юбилейная медаль изготавливается из металла желтого цвета (латуни).

Юбилейная медаль будет вручаться Президентом, а также от имени и по поручению Главы государства могут вручать государственный секретарь, акимы городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, областей и иные должностные лица, уполномоченные на это Президентом.

Проект указа размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 25 марта.

Это может Вас заинтересовать