Войти через

  • 6°C

Пятница, 29 марта

В Талдыкоргане открылась фотовыставка, посвященная 30-летию Независимости

В Талдыкоргане открылась фотовыставка, посвященная 30-летию Независимости

14.06.21

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Выставочном комплексе Талдыкоргана состоялась совместная выставка фотокартин известных фотографов Шукурали Шахая и Жениса Искабая «Тәуелсіздік - Ақ ордам, Талдыкорган - бак ордам», посвященная 30-летию Независимости страны и 20-летию со дня передислокации областного центра в город Талдыкорган. В торжественном открытии выставки приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов и ряд представителей интеллигенции региона, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

На выставке было представлено около 300 фотокартин обладателя ордена «Құрмет», медали «Деятель фотоискусства» Шукурали Шахая, члена Союза журналистов Жениса Искабая и ряда других местных фотографов. На фотографиях представлены значимые этапы развития, пройденные за 30 лет Независимости, важные исторические события с участием Елбасы, известных граждан страны и различные яркие моменты жизни, запечатленные фотографами. Осмотрев выставку, Амандык Баталов поделился воспоминаниями, связанными с людьми и событиями, изображенными на каждой фотокартине.

Выступая на официальном открытии выставки, аким области А.Баталов отметил:

"Сегодняшняя выставка стала действительно значимым мероприятием, наглядно продемонстрировавшим на фотокадрах все значимые ступени развития за 30 лет Независимости нашей страны. На этих фотографиях есть и первые дни со дня обретения независимости, когда полки магазинов были пусты, а заводы-фабрики не работали, запечатлены и моменты, наглядно демонстрирующие целенаправленную деятельность Елбасы, направленную на рост и развитие. Перед нашими глазами и заслуженные деятели страны, и уникальная красота нашей природы. Процветание Казахстана, в том числе Алматинской области, представлено глазами фотографов, чье художественное видение и мастерство не оставили без внимания ни один важный и яркий момент. Благодарю всех, кто участвовал и организовал это нужное мероприятие. Выставка продлится целый месяц. Мы хотим, чтобы молодежь ознакомилась с ней и запечатленными на ее фотографиях исторически значимых этапах и событиях", - сказал А. Баталов, вручив памятные подарки Шукурали Шахаю, специально приехавшаму в Талдыкорган для участия в фотовыставке.  Женис Искабай также подарил почетному гостю деревянное изваяние въездной арки города Талдыкорган.

Взявший слово Ш. Шахай сообщил, что привез на выставку 100 своих фотокартин. Он также отметил, что весьма рад, что эта выставка открылась именно в Жетысу. Говоря о том, что служение на благо Независимости - это священный долг каждого гражданина, он поблагодарил руководство области за поддержку и подарил на память фотоальбом, посвященный 20-летию столицы.

Затем состоялась презентация фотоальбома Жениса Искабая «Удивительный Талдыкорган». С успешным открытие выставки всех присутствующих поздравил Почетный гражданин Алматинской области, ветеран труда Наурыз Кылышбаев.

В ходе мероприятия ряд фотографов, работающих в регионе, были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области. В завершение вниманию гостей была представлена небольшая концертная программа.

Это может Вас заинтересовать