Войти через

  • 21°C

Среда, 24 апреля

В Талдыкоргане прошел этнофестиваль ремесленников

В Талдыкоргане прошел этнофестиваль ремесленников

29.11.21

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня в Талдыкоргане состоялся этнофестиваль ремесленников «Жетысу – возрождение Великого Шелкового пути» и презентационная выставка общественного объединения «Алтын Адам» Жетicу шеберлер орталығы».  На выставке 30 ремесленников и мастеров Алматинской области представили различные изделия ручной работы из войлока, шелка, кожи, природных и ювелирных камней, а также инструменты, кондитерские изделия.

В начале мероприятия состоялось видеообращение Ананда Кришны советника по вопросам прессы, культуры и образования Генерального консула США в Казахстане, который поприветствовал участников фестиваля от имени генконсула Кэролайн Сэвидж, также с поздравительным видеообращением выступила казахстанская актриса, исполнительница главной роли исторического фильма «Томирис» Альмира Турсын.

С приветственным словам к участникам и гостям фестиваля обратились председатель Регионального совета областной Палаты предпринимателей, руководитель Совета деловых женщин Алматинской области Римма Салыкова, первый заместитель председателя областного филиала партии Nur Otan Гульнар Тойлыбаева, ремесленница Анаргуль Норботанова и аксакал Серик Бакиров.

Мероприятие приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан и является реализацией национальной программы «Рухани жаңғыру» и развития креативного сектора экономики. Этнофестиваль организован объединением «Алтын Адам» Жетicу шеберлер орталығы» при поддержке Совета деловых женщин Алматинской области, в партнерстве с Региональным институтом развития СПК «Жетісу», Центром обслуживания молодежи Управления молодежной политики Алматинской области, ТОО «Аксу Кант» и других компаний.

«С июня этого года нашим объединением было организовано и принято участие в девяти выставках с участием ремесленников и мастеров Алматинской области. Каждая выставка является своебразной  площадкой для наших предпринимателей, для продвижения бренда Жетысу, реализации своей продукции, а также популяризации традиционных ремесел среди населения. Наша цель – сохранить и передать культурное, творческое и духовное достояние предков нынешнему поколению», – отметила руководитель общественного объединения «Алтын Адам» Жетicу шеберлер орталығы» Динара Бакирова.

В рамках этнофестиваля организован конкурс среди ремесленников, где были выявлены лучшие мастера по шести номинациям. Состоялся показ мод этнодизайнеров Анаркуль Норбатовной из Карасайского района, Жаркын Саугамбаевой из Аксуского района, Эльмиры Акпановой из Сарканского района, а также воспитанников кружка «Юная модель» Дворца школьников г.Талдыкорган.

Часть средств, вырученных с мероприятия передано в помощь детям с аутизмом в ОО «Другая жизнь». Среди гостей была организована лотерея, с вручением специальных подарков от компаний-спонсоров мероприятия. Концертная программа с участием музыкантов, артистов и танцевальных групп подарила хорошее настроение зрителям.  

 

 

Это может Вас заинтересовать