Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

В Талдыкоргане завершился фестиваль «Мы казахстанцы»

В Талдыкоргане завершился фестиваль «Мы казахстанцы»

16.11.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В областном центре  с 5 по 15 ноября в режиме онлайн был проведен фестиваль «Мы казахстанцы», приуроченный 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, сообщает Tinfo.kz.

Организатором мероприятия является Алматинское областное общество греков  «Элефтерия» при поддержке КГУ «Қоғамдық Келісім». По словам организаторов, целью фестиваля было формирование толерантного сознания в молодежной среде, создание условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганда культурного наследия народов, проживающих в Республике Казахстан. Стоит отметить, что данный фестиваль проходит уже в 14-й раз. 

Фестиваль прошел в три этапа – подготовительный, где классные руководители совместно с родителями и учащимися выбрали национальность, после чего готовили три видеопрезентации - национальная кухня, в которой был мастер класс по приготовлению определенного блюда; народные промыслы - декоративно-прикладное искусство и народное творчество - танцы, песни. 

Второй этап заключался в размещении видео презентаций в социальных сетях.  И третий этап – подведение итогов фестиваля. В ходе финального концерта с поздравительной речью выступили заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Жандос Байкамитов, начальник отдела по межэтническим отношениям Сауле Сурабалдинова, председатель Ассоциации греческих обществ Казахстана «Филия» Георгий Иорданиди, председатель Алматинского областного общества греков «Элефтерия» Наталья Тифанциди. 

В конце мероприятия состоялось  награждение победителей.

Это может Вас заинтересовать