Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

100 грантов ежегодно будут выделять детям из многодетных семей в Алматинской области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В области будет ежегодно выделяться 100 грантов для поступления в высшие учебные заведения детям из малообеспеченных и многодетных семей, сообщает сетевое агентство TINFO.

Сейчас по гранту обучаются 246 человек. В каждом районе и сельском округе области будет составлена электронная социальная карта. Кроме того, будут открыты Центры обслуживания многодетных и малообеспеченных семей по принципу «одного окна».

В прошлом году различные формы социальной помощи получили 234 тыс. человек на сумму 13,8 млрд.тенге. Для многодетных семей в областном центре области начато проектирование двух многоэтажных жилых домов и будет предоставляться жилье в коттеджном городке. По программе 7-20-25 выделят жилищные сертификаты по1 млн.тенге, всего на 300 млн. тенге. Предусматривается льготное подключение к природному газу. Безвозмездно будут установлены датчики угарного газа в 16 тысячах частных домов.

Дети из малообеспеченных семей 100% будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. Кроме того, для многодетных матерей будет предусмотрен бесплатный проезд в городском общественном транспорте.
Предусматривается субсидирование питания в детских садах для 21 тысячи детей из многодетных и малообеспеченных семей.

 

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать