Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

13-этажное студенческое общежитие открыли в Талдыкоргане

TINFO
TINFO
Служба новостей

 

В Талдыкоргане сдано в эксплуатацию новое многоэтажное здание общежития для студентов на 288 мест. Этот объект строился в рамках реализации Пяти социальных инициатив Елбасы. Строительство была начато в прошлом году, на эти цели из областного бюджета потрачено 2,3 млрд. тенге. В церемонии открытия объекта принял участие аким области Амандык Баталов, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Простаивавшее годами недостроенное здание в мкр. Каратал г. Талдыкорган по поручению акима области пиобрел новый облик. За год вместо заброшенной стройки было построено новое 13-этажное общежитие с особой архитектурной формой. Теперь объект предоставлен для студентов ЖГУ им. И.Жансугурова. Это способствует улучшению условий жизни студентов и повышению качества образования.

На церемонии открытия общежития аким области А. Баталов поздравил всех присутствующих и высказал добрые пожелания в адрес молодежи.

- Сегодня в рамках Пяти социальных инициатив Елбасы мы открываем новое общежитие. Я считаю это большим подарком для  студентов Жетысу. Проект здания разработал покойный архитектор Акмырза Рустембеков. Надеюсь, что новое общежитие станет уютным домом для молодежи. Здесь для студентов созданы все необходимые условия для комфортного проживания. Учитесь, позновайте, разивайтесь!  Пусть сбудутся все ваши мечты и сокровенные желания! – сказал аким области. Он также выразил искреннюю благодарность за качественную работу и профессионализм бригаде строителей компании «НСК Астана Курылыс».

В ходе мероприятия ректор ЖГУ им. И. Жансугурова Куат Баймырзаев и спикер студенческого парламента, студент 4 курса факультета права и экономики Мадина Турдаш также поблагодарили руководство страны и области за весомую поддержку и заботу о молодом поколении.

После церемонии открытия гости посетили здание, осмотрели библиотеку, кинозал, рабочую комнату, комнату отдыха, столовую, жилую комнату. Посетителям был представлен уголок «Bolashak Books». В студенческом доме созданы все необходимые условия для обучения и отдыха студентов, кабинеты оснащены соответствующим оборудованием. Пока здесь заселено 13 студентов из числа воспитанников детского дома «Айналайын», а также из отдаленных населенных пунктов.

Стоить отметить, что до конца года будут введены 3 общежития для студентов медицинского и политехнического колледжей на 280 и 200 мест в г. Талдыкорган, а также для Бастобинского сервисно-тенического колледжа, расположенного в с. Бастобе Каратальского района на 50 мест.

Это может Вас заинтересовать