Войти через

  • 14°C

Четверг, 25 апреля

26 тысяч детей переступили порог 24 новых школ в Алматинской области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В новом учебном году в 742 школах Алматинской области прошли торжественные линейки, передает корреспондент NUR.KZ.

Разделить радость с родителями , педагогами и учащимися средней школы №11 села Коктал приехал и заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.

"От имени руководства Алматинской области поздравляю вас с началом нового учебного года! Сегодня в Казахстане около 380 тысяч детей пошли в первый класс. Из них 49 тысяч детей – в Алматинской области.

В целом по республике сегодня открылись 35 новых школ и из них 24 школы распахнули свои двери в нашей области, в которых будут обучаться 26 200 учеников.

В нашем регионе имеется 742 школы где обучаются более 375 тысяч детей. Я хочу адресовать им мои искрение пожелания успехов на пути к качественному образованию.

Школа – это первый жизненный этап, где формируется личность и оттачивается характер человека. Благодаря прямой поддержке Президента, образование стало одним из приоритетных направлений развития страны.

Здесь я бы хотел подчеркнуть и огромную роль учителей. Если государство тратит миллиарды тенге для развития системы образования, то учителя тратят гораздо больше нервных клеток для ее реализации. Это говорит об огромной ответственности и кропотливой работе наших педагогов. Именно поэтому из года в год мы уделяем особое внимание на подготовку и повышение квалификации педагогического корпуса ", - отметил замакима.

В свою очередь школьники подготовили для гостей концерт, где первоклашки читали стихи, а ученики по старше пели и танцевали. После традиционного звонка школьники пошли на первый урок.

"Я ученица 11 класса, этот год самый тяжелый для нас. Но благодаря знаниям, которые нам дают преподаватели, надеюсь, сдадим ЕНТ на отлично. Хочу поблагодарить наших преподавателей за то, что они нам дают лучшие знания. И конечно же, первоклашкам терпенья, а нам высоких баллов",- говорит одна из учениц Айман.

Стоит отметить , что в Алматинской области до конца текущего года откроются еще 11 школ. Они все располагаются в густонаселенных районах области, что позволит значительно разгрузить существующие школы и повысить качество образования.

Таким образом, в текущем году в Алматинской области полностью решен вопрос аварийных школ, а уже в следующем году планируется ликвидировать трехсменное обучение.

Это может Вас заинтересовать