Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

325-летие Балпык би: в Талдыкоргане состоялась конференция

TINFO
TINFO
Служба новостей

Научно-практическая конференция в честь 325-летия судьи, оратора и батыра Балпык бия состоялась в Талдыкоргане, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Гости и участники мероприятия смогли ознакомиться с выставкой, включающей около 100 фотографий памятников, мавзолеев батыров и биев, установленных в Жетысу. Была представлены и экспонаты областного историко-краеведческого музея им.М.Тынышбаева, среди которых кольчуга и шлем, принадлежащие Балпык бию, оружие и доспехи того времени.

Небольшой фильм о жизни и деятельности Балпык бия открыл конференцию. Затем слово взял доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и этнологии им. Ш.Валиханова Зиябек Кабульдинов, выступивший модератором мероприятия.

В своем выступлении Зиябек Кабульдинов дал высокую оценку организации мероприятий, проводимых в честь 325-летия Балпык бия. Так, был проведен капитальный ремонт мавзолея Балпык би, с разных уголков республики прибыла делегация для участия в памятных мероприятиях. Поблагодарив руководство области за оказанную поддержку, выступающий предложил совместно с Институтом истории и этнологии им.Ш.Валиханова подговить 5-ти томное издание «История Алматинской области с древних времен до наших дней» и издать его к 30-летию Независимости.

В свою очередь аким области Амандык Баталов, поприветствовав участников конференции, отметил, что бии Каблиса, Ескельды и Балпык занимают особое место в истории.

«Отдавая дань уважения, ранее этим трем поистине великим историческим личностям в Талдыкоргане был установлен памятник. В рамках юбилейной даты выпущена книга «Байтақ елдің Балпығы», посвященная жизни и деятельности Балпык бия, рассказывающая о его современниках, наполненная стихами и фотографиями современных авторов. Сегодня в рамках программы «Рухани жаңғыру» проводим научно-практическую конференцию, направленную на расширение изучения биографии и жизни Балпык бия.  Уверен, что данная конференция, собравшая историков, краеведов, филологов, акынов и журналистов, принесет продуктивные результаты, достойно раскрыв все грани таланта и личности великого мыслителя и оратора, позволив более полно познакомиться со славным историческим прошлым не только Жетысуйского края, но и всей страны», - отметил Амандык Баталов.

С докладом выступил доктор исторических наук, профессор Мамбет Койгельди, который свое выступление построил на трех вопросах: «Кто такой Балпык би?», «В какой среде рос и развивался?» и «Что после себя оставил?». Профессор отметил, что ответить на эти вопросы помогают труды Ш.Уалиханова, М.Тынышпаева, в которых есть немало сведений о судье и ораторе. Выступающий подробно остановился на сохранившихся фактах из биографии Балпык бия, которые демонстрируют его недюжинный ум, справедливость и грамотность в решении судебных споров, а также в целом отметил важную роль биев в истории становления нашего государства.

Почетный гражданин Алматинской области Наурыз Кылышбаев свое выступление посвятил мероприятиям, проводимым в области в рамках программы «Рухани жаңғыру» в целях сохранения богатого культурного наследия.

В свою очередь член Союза писателей Казахстана, лауреат Международной литературной премии «Алаш», почетный журналист, акын, главный редактор областной газеты «Жетысу» Амре Арын поделился впечатлениями о поездке в Балхашский район, организованной при поддержке акимата области и посвященной 325-летию Балпык бия. В рамках историко-познавательной поездки делегация посетила древнее городище Карамерген, вошедшее в список ЮНЕСКО.

Конференция завершилась на поэтической нотке. Победитель прошедшего накануне республиканского поэтического конкурса Нусипбай Абдрахимов зачитал стихотворение, посвященное Балпык бию.

Стоит отметить, что сегодня с утра участники конференции вместе с акимом области А.Баталовым посетили мавзолеи трех биев - Каблисы, Ескельды и  Балпык, расположенные в Каратальском районе.

Напоминаем, что праздничные мероприятия в честь юбилейной даты в Алматинской области стартовали накануне, начавшись в поселке имени Балпык бия в Каратальском районе, где в районном доме культуры был организован конкурс «Бата сөз ата сөзі». Также в городе Текели прошел республиканский поэтический конкурс «Байтақ елдің Балпық биі», а в драматическом театре им.Б.Римовой в Талдыкоргане состоялся премьерный показ театрализованной сценической драмы  «Балпық баба хақында». Уже завтра в честь юбилейной даты на ипподроме «Талдыкорган» состоятся национальные конные состязания.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать