Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

62 школы построят в Алматинской области до 2025 года для ликвидации трехсменного обучения

TINFO
TINFO
Служба новостей

В густонаселенной Алматинской области, в связи с демографическим ростом и внутренней миграцией, ежегодно количество учеников увеличивается на десятки тысяч, передает tinfo.kz

В этой связи остается актуальной проблема трехсменных школ и дефицита объектов образования.

«В нашей области 54 школы работают в три смены, что составляет 12,7% от всех школ. Кроме того, в школах не хватает 23273 ученических места», — сообщил аким Алматинской области Марат Султангазиев на августовской конференции с участием министра просвещения Асхата Аймагамбетова.

Он отметил, что с 2022 по 2025 год планируется построить 62 школы, чтобы ликвидировать нехватку учебных мест и трехсменные школы.

В 2022 году ведется строительство 20 объектов образования, на это было выделено 39 млрд тенге. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 12 объектов образования, строительство 8 школ будет завершено в 2023 году.

По прогнозу, в новом учебном году численность учащихся вырастет на 13 тысяч, ожидается прием в первый класс около 39 тысяч учеников. В этой связи, в предстоящем учебном году количество трехсменных школ может достигнуть 60-ти единиц.

«Учитывая важность проблемы, поручаю акимам районов и города вести работу по привлечению инвесторов для строительства частных школ и по механизму государственно-частного партнерства», — отметил аким.

Это может Вас заинтересовать