Войти через

  • 20°C

Суббота, 20 апреля

Аким Султангазиев дал ряд поручений в сфере образования

TINFO
TINFO
Служба новостей

Как отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев, бюджет сферы образования в текущем году составил 274,7 млрд тенге, что на 34 млрд тенге больше по сравнению с прошлым годом, передает tinfo.kz

На укрепление материально-технической базы организаций образования области направлено 4,6 млрд тенге, 2,7 млрд тенге — на приобретение учебников и учебно-методических комплексов.

Отметив, что в предстоящем учебном году ожидается внедрение ряда новшеств в сфере образования по инициативе Министерства просвещения, аким области обозначил ряд задач перед управлением образования:

Первое: назначение качественных менеджеров в образовательные учреждения, постоянная оценка результатов работы руководителей, создание резерва будущих руководителей.

Второе: систематически проводить работу по повышению качества образования.

Третье: взять под жесткий контроль вопросы защиты обучающихся, меры по обеспечению безопасности, доступа к интернету.

Четвертое: повышение показателя охвата молодежи техническим и профессиональным образованием, принятие кардинальных решений по развитию профессионального и технического образования.

Пятое: активизация механизма государственно-частного партнерства и системная работа по привлечению инвестиций на местах с целью увеличения сети дошкольных организаций.

Шестое: совместно с управлением строительства акимам районов и городов обеспечить контроль за надлежащим качеством строящихся объектов образования и ввод в эксплуатацию в установленные сроки.

Также аким потребовал от управлений образования, внутренней политики, здравоохранения, органов внутренних дел, акимов районов и городов системной работы по профилактике преступлений и правонарушений среди молодежи и подростков, суицидов.

Кроме того, Султангазиев обратил внимание всех акимов и руководителей управлений о запрете привлечения педагогов для выполнения несвойственных функции согласно закону «О статусе педагога».

Между тем руководителям районных, городских отделов образования поручено четко дифференцировать востребованные специальности и активизировать работу по приглашению выпускников вузов в свой район.

В ходе совещания аким области также отметил вклад в развитие образования педагогов региона. Так были отмечены победители республиканских профессиональных конкурсов. В их числе: учитель химии средней школы имени Карибаева Жамбылского района Баймуратова Зарема, учитель английского языка средней школы Матибулак Айтех Динара, учитель начальных классов школы-гимназии Алмалыбак Карасайского района Избасарова Полина Михайловна, учитель истории и географии средней школы Койшыбек Енбекшиказахского района Секликбаева Гулим, педагог-психолог средней школы 1 города Кунаева Компаниец Анастасия Викторовна, учитель русского языка литературы 42 Илийского района Аманова Замира.

Это может Вас заинтересовать