Войти через

  • 18°C

Четверг, 28 марта

Амандык Баталов рассказал десятиклассникам о выборе профессии

TINFO
TINFO
Служба новостей

Первый звонок прозвенел сегодня для порядка 50 тысячи детей в Алматинской области. Посетив ІТ-школу-лицей №28 на 1200 мест, которая открылась в прошлом году, аким области Амандык Баталов поздравил педагогический коллектив, учащихся и их родителей с Днем знаний и принял участие во встрече с десятиклассниками школы, посвященной выбору профессии, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Сегодня большой замечательный праздник - День знаний. К этому празднику мы всегда готовимся. Строим новые школы, проводим капитальный ремонт, обновляем материально-техническую базу. Радует, что с каждым годом в школы области идут все больше детей. Только в этой новой школе в этом году открыли 10 первых классов. Поэтому все вопросы поэтапно решаем, в том числе вопрос трехсменного обучения. От всей души еще раз поздравляю всех с праздником, желаю успехов в новом учебном году, - сказал А.Баталов, выступая с приветственной речью.

С поздравительной словом выступила и директор школы Гульжанат Еспанова.

С ответной речью выступили первоклассники, которых в этом учебном году году в школе 291, открыто 10 первых классов. Ребята уверенно читали стихи, задорно пели песни и танцевали, заслужив бурные аплодисменты всех присутствующих.

После торжественной части участники и гости линейки вместе с акимом области посетили классный час в одном из первых классов и ознакомились с работой ІТ-класса. Также Амандык Баталов принял участие во встрече с десятиклассниками и ответил на все задаваемые ими вопросы, касаемые выбора профессии, путей достижения успеха и воспитании подрастающего поколения.

В беседе с ребятами Амандык Баталов отметил, что успех не зависит от выбора профессии, а от отношения к ней:
Благодаря создаваемым в нашей стране условиям перед вами открыты все дороги, все пути. Вы можете выбрать любую профессию, которая вас привлекает. Успех на избранном вами поприще зависит от качества знаний и отношения к труду. Необходимо в любой профессии ко всему подходить ответственно, быть честными, трудолюбивыми, уважать и любить свою страну, тогда успех не заставит себя ждать. Сейчас вы учитесь в такой прекрасной школе, будьте старательными, не ленитесь. Уверен, каждый из вас найдет свой путь, и мы все вместе порадуемся за вас, - сказал аким области.

Поблагодарив за полезные советы, учащиеся сфотографировались с акимом области на память.

Стоит отметить, что в День знаний в рамках ликвидации трехсменных школ по области введены в эксплуатацию 5 школ, в том числе пристройки, на 1800 мест в Карасайском, Илийском и Талгарском районах. До конца года планируется ввести еще 2 школы на 200 мест в Коксуском и Кербулакском районах. Проведен капитальный ремонт 31 объекта образования, текущий ремонт 740 школ завершен полностью.

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать