Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Багдат Мусин: В Талдыкоргане создадут  IT-Hub и IT-школы

TINFO
TINFO
Служба новостей

В областном центре создадут IT- Hub и на его базе будут функционировать  IT-школы. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина в Жетысускую область, передает tinfo.kz

На сегодняшний день IT сфера считается одной из престижных, с хорошей заработной платой и уйму возможностей для роста. И каждый второй выпускник школы выбирает данную профессию. 

Эта сфера в нашей стране ещё на пути развития и требует особого внимания. Но тем не менее, объем IT-рынка в стране с каждым годом растет, следовательно увеличивается и спрос на специалистов отрасли.

Ранее, Главой государства была поставлена задача подготовить не менее 100 тысяч квалифицированных IT-специалистов к 2025 году. 

В выполнении данного плана внесёт значительный вклад талдыкорганский IT-Hub, где будут готовить необходимых сфере специалистов. 

Кроме того, кадровый вопрос намерены решать посредством открытия специальных IT школ. В ближайшее время их работа будет активизирована. 

К слову, министр по достоинству оценил технологический потенциал региона и отметил работу Центра оперативного управления Департамента полиции Талдыкоргана. Он подчеркнул, что камеры видеонаблюдения на базе "Безопасный город" имеют большое значение. 

На сегодняшний день, в Талдыкоргане, признанным одним из самых безопасных городов страны, функционирует 871 видеокамера, подключенная к Центру оперативного управления.

Это может Вас заинтересовать