Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

Как поступить в Военный институт Алматы?

TINFO
TINFO
Служба новостей

В рамках Года молодежи учащиеся выпускных классов Назарбаев интеллектуальной школы и специализированного лицея «Білім-Инновация» посетили Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, передает TINFO.KZ.

С приветствием к участникам мероприятия обратился начальник военного института генерал-майор Аскар Мустабеков.

«Знакомство с передовым военным институтом способствует патриотическому воспитанию детей. Мы должны воспитывать настоящих патриотов своей Родины, прививать им чувство гордости, демонстрировать силу, мощь и боевой дух военнослужащих казахстанской армии», - отметил начальник военного института генерал-майор Аскар Мустабеков.

В ходе мероприятия представители военного ВУЗа рассказали ученикам об истории создания военного учреждения. Молодежь познакомилась с учебно-материальной базой института и жизнедеятельностью курсантов. Им продемонстрированы лекционные и учебные аудитории, оснащенные  различными радиотехническими стендами и компьютерной техникой, симуляторами и тренажерными комплексами, лингафонные кабинеты, музей, спортивная база, столовая и места проживания курсантов. Ребята узнали о порядке и особенностях поступления, а также о преимуществах обучения в военном ВУЗе.

Учащиеся единогласно отметили, что военный институт им очень понравился, и изъявили желание стать курсантом данного ВУЗа. Также школьники получили ответы на все интересующие вопросы о прохождении медицинского освидетельствования кандидатов на поступление, определения их профессиональной пригодности, а также оценки уровня физической подготовленности.

Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи является первым и единственным в Центрально-Азиатском регионе военным ВУЗом, готовящий офицеров-инженеров по радиотехническим специальностям. Институт готовит квалифицированных офицеров для зенитных ракетных, радиотехнических войск, частей связи радиотехнического обеспечения авиации, а также инженеров автоматизированных систем управления войсками и вооружением.

За годы существования институт подготовил и выпустил порядка 1731 лейтенантов. 185 выпускников закончили учебу с отличием, среди которых 27 курсантов награждены нагрудным знаком «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін». 18 курсантов удостоились высокой чести получения дипломов из рук Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан, которые пополнили ряды казахстанской армии, где с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, вносят большой вклад в повышение их боевой готовности. 

Фото: пресс-служба ВИИРЭиС.

Это может Вас заинтересовать