Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Как собрать и разобрать автомат показали юным кадетам в военном вузе

TINFO
TINFO
Служба новостей

В рамках Года молодежи Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи с экскурсией посетили воспитанники кадетского класса «Жас Сарбаз», сообщает сетевое агентство TINFO

Юные кадеты ознакомились с историей военного института, условиями проживания курсантов, посетили музей, тренажерный зал, столовую и казарму, где ребята узнали о распорядке дня курсантов и повседневной деятельности. Дети примерили на себя роль военнослужащего, им дали примерить бронежилет и каску бойца, а также собрать и разобрать автомат АК-74.

«Впервые в жизни держали в руках боевой автомат, он – тяжелый, суровый, отличается от учебного, на котором мы тренируемся. Отведали армейской каши, это самая вкусная еда, которую мы ели», – рассказали кадеты.

Начальник военного вуза – генерал-майор Аскар Мустабеков считает, что знакомство с передовым военным институтом способствует патриотическому воспитанию детей.

«Мы должны воспитывать настоящих патриотов, прививать им чувство гордости, демонстрировать силу, мощь и боевой дух военнослужащих казахстанской армии», - сказал он.


В знак благодарности юные кадеты представили военнослужащим свою концертную программу.

По итогам встречи учащиеся смогли получить ответы на все интересующие вопросы, они единогласно отметили, что военный институт им очень понравился, а некоторые даже решили, что хотят быть курсантами.

Отметим, что кадетские классы являются одним из направлений детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас Сарбаз». В городе Алматы при поддержке Министерства обороны Казахстана открылись 8 кадетских классов и 225 военно-патриотических клубов, которые являются важной социально-педагогичес­кой основой для патриотического воспитания молодежи.

Фото: пресс-служба ВИИРЭиС.

Это может Вас заинтересовать