Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

Каждый родитель может онлайн зачислить ребенка в первый класс

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области внедрили электронную систему MektepSitCen, где каждый родитель онлайн сможет подать заявку на зачисление в первый класс ребенка, на получения льготного питания, бесплатный проезд, направления в лагеря, также на перевод в другую школу, сообщает сетевое агентство TINFO.

 «В целях развития цифровизации в проектном офисе «Жетісу - адалдық алаңы» в начале этого года состоялось рабочее совещание проектной группы по направлению «Образование», на котором были обсуждены вопросы поиска комплексных решений по автоматизации работы образовательных учреждений и государственных услуг в сфере образования. Как итог данной работы с лейтмотивом «Мы заботимся о будущем детей сегодня!» в области внедрена автоматизированная система MektepSitCen. Это единая общедоступная база по школам с прямым сотрудничеством, коллегиальными решениями проблем и профессионального открытого диалога между педагогами, родителями и государственными органами», - рассказала официальный представитель регионального департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Сымбат Исрапулова.

По ее словам, через систему каждый родитель может подать электронную заявку на получение льготного питания, зачисление в первый класс и школы для одаренных детей, направление в лагеря, бесплатного подвоза детей, также на перевод в другую школу.

«Для этого необходимо самым простейшим образом пройти регистрацию на сайте mektepsitcen.kz. На портале также можно прочитать свежие новости в сфере образования, ознакомиться с паспортами общеобразовательных учреждений, где указаны адреса, контактные данные, информация об учителях и количество мест в первых классах, языке обучения, условия оказания государственных услуг. Интерфейс MektepSitCen очень удобен, все учреждения образования распределены по районам и городам, по форме деятельности», - пояснила С.Исрапулова.

Отметим, электронная система на сегодняшний день внедрена в 7 областях республики.

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать