Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Медицинский факультет планируют создать в ЖГУ

TINFO
TINFO
Служба новостей

В целях улучшения сферы здравоохранения в Алматинской области на базе университета ЖГУ имени И.Жансугурова планируется создать медицинский факультет. Между компанией "GoAbroadConsultants" и университетом был подписан меморандум, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на zakon.kz.

В ЖГУ состоялась встреча, где участвовали доктор Мир.Хуссейн из Индии, ректор университета Куат Баймырзаев, преподаватели.

По словам доктора Мир.Хуссейн В последние годы расширяется география желающих получить высшее образование в казахстанских университетах. К примеру, в Казахстане в 2019 году обучались студенты из более 15 стран, в том числе из Индии, Китая, России, Южной Кореи, Бангладеш, Ирана и др.

В целях подготовки высококвалифицированных и компетентных специалистов в области здравоохранения, владеющих фундаментальным пониманием медицинской науки, современными методами и технологиями, которые будут получать медицинское образование на английском языке для международных студентов, в первую очередь, из стран Южной и Юго-Восточной Азии.

На первых порах предлагается обучать по программе Бакалавр медицины с обучением на английском языке.

На бакалавре студенты будут обучаться на протяжении 5 лет на Факультете общей медицины. На 1-2 курсах обучения студенты будут осваивать в основном общеобразовательные дисциплины и дисциплины, изучающие норму строения и функционирования человеческого организма. 3 курс будет посвящен интегрированному изучению патологических процессов в основных органах и системах с освоением начальных навыков клинического мышления. 4-5 курсы будут отведены изучению обязательных углубленных клинических дисциплин с выбором специальности на 5 курсе.

Факультет общей медицины будет включать учебные классы, актовый зал, кабинеты для лабораторий и библиотеку.

После получения необходимых разрешительных документов в Казахстане, индийская компания берет на себя обязательства по регистрации Факультета и в целом казахстанского ВУЗа при Всемирной организации здравоохранения, а также в Национальной медицинской комиссии Индии.

При завершении всех формальностей компания "GoAbroadConsultants" обеспечит ФОМ необходимым количеством преподавателей в соответствии с учебной программой, учебниками, а также студентами из Индии. В первый год планируется обучение до 100 студентов с последующим увеличением их количества до 150 ежегодно.

В свою очередь ректор Куат Баймырзаев, подчеркнул, что это очень хорошая возможность, для студентов и пообещал уладить все документальные вопросы.

Представители компании осморели университет и побывали в общежитии ЖГУ. Увиденным они остались довольны.

Это может Вас заинтересовать