Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

Меньше букв – больше дела

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях завершилась работа информационно-разьяснительной рабочей группы «Жаңа әліпби - жаңа дәуір бастауы» по переходу казахского алфавита на латинскую графику.

Отметим, 12 октября стартовал объезд рабочей группы по всем районам Алматинской области. Ее основной целью было объяснение важности перехода на латиницу жителям отдаленных регионов области. За 34 дня члены группы посетили 16 районов и два города (Текели, Капшагай) в целом было охвачено 63 населенных пункта Жетысуского края, где члены группы развернуто рассказали о преимуществах перехода на латинскую графику.

Завершающей была встреча с населением Илийского и Балхашского районов. Группа посетила села Отеген батыр, Боралдай, Туймебаев, Карой Илийского района. А на следующий день объездила Балхашский район, а именно села Коктал, Акжар, Топар, Бакбакты и районный центр Баканас.

На этом информационно-разъяснительная работа в селах районов и городов области завершилась. На первоначальном этапе, когда население не до конца понимало важность латинизации казахского языка, работа членов группы была очень важна. Большинство противников латинизации опасались трудностей в процессе переобучения, многие были не готовы к нововведению, не понимали как латиница коснется употребления русского языка, боялись потерять казахское литературное наследие, которое есть на кириллице. Сейчас все эти опасения миновали. В доступной форме члены рабочей группы рассказывали об этапах, особенностях, преимуществах которые предлагают использование латинской графики. В своих выступлениях, они говорили об истории смены письменности в Казахстане, об опыте зарубежных стран, интересных фактах.

Это может Вас заинтересовать