Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

Мобильная группа военных психологов усиленно несет службу в Алматы

TINFO
TINFO
Служба новостей

 

Чтобы поддержать и оказать психологическую помощь лицам, которые задействованы в обеспечении режима ЧП, в Вооруженных Силах Казахстана организованы мобильные группы военных психологов, которые сейчас несут службу в усиленном режиме.

Их основная работа – оказать экстренную психологическую помощь военнослужащим, которые задействованы в дезинфекционных работах, блокпостах и патрулировании улиц города Алматы. Во время таких мероприятий психологическое состояние каждого военнослужащего требует постоянного наблюдения и изучения со стороны психологов подразделений. 

Начальник службы психологического обеспечения Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи подполковник Сандугаш Дауренбекова отметила, что психологические тренинги, дыхательные упражнения и индивидуальные беседы помогают разгрузиться.

«Кроме того, мы проводим разные тренинги, чтобы при нашем отсутствии военнослужащие сами могли справиться с проблемой и помочь боевому товарищу по службе, знакомим с навыками первой психологической помощи», - рассказала она.

Перед выездом на санобработку с военнослужащими проводятся психодиагностическая работа методом экспресс-теста, который выявляет их морально-психическое состояние. Далее проводится психокоррекционная работа, то есть арт-терапия, с ее помощью выявляются и исследуются самые разные чувства и эмоции личного состава. Перед непосредственным убытием на объекты проводится психологическая беседа и дыхательная гимнастика, которая приводит в порядок физическое и физиологическое состояние.

«В условиях непрерывного несения службы иногда бывает очень сложно сохранять спокойствие. Поэтому психологические тренинги и индивидуальные беседы помогают разгрузиться и прийти в себя», - отмечают военнослужащие.

После прибытия личного состава в свои воинские части с ними также проводятся психологическая беседа и релаксационные тренинги. Военные психологи посещают объекты, где задействованы военнослужащие-дезинфекторы и наблюдают за психологической обстановкой.

Пресс-служба ВИИРЭиС

Это может Вас заинтересовать