Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Национальная интеллектуальная олимпиада для сельских школ «Мың бала»

TINFO
TINFO
Служба новостей
19 февраля 2022 года стартовала регистрация для участия на олимпиаде «Мың бала»-2022 г, сообщает Tinfo.kz.

Олимпиада проводится при поддержке Фонда Н,А. Назарбаева «Академия Елбасы» и Управления образования Алматинской области. В текущем году ожидается участие более 30 тысяч учащихся 5-6 классов сельских школ. Регистрация участников продлится до 20 марта т.г.

Победители олимпиады получат возможность обучатся в саециализированных организациях образования для одаренных детей области.
Цель Олимпиады – создание условий для развития и поддержки талантов и способностей учащихся школ сельской местности Республики Казахстан, отбор наиболее академически способных учащихся для обучения в специализированных школах для одаренных детей.

Задачи Олимпиады:
1) углубление теоретических знаний и практических умений учащихся сельских школ;
2) создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся.
Победители проекта, получают возможность поступления без экзаменов в 7-е классы специализированных школ для одаренных детей: лицеях «Білім-Инновация», Республиканской физико-математической школе и специализированных школах «Дарын», согласно квоте, установленной законодательством Республики Казахстан;
2. Победители –обучающиеся 6-х классов доступ на бесплатное обучение в онлайн-школе Академии Елбасы по предметам: математика, казахский, русский, английский языки.
Олимпиада проводится в два этапа. На І этапе участники Олимпиады сдают комплексное тестирование на выявление уровня когнитивного мышления на онлайн - платформе.
I этап Олимпиады состоит из комплексного тестирования на выявление уровня когнитивного мышления и содержит два раздела:
1) «Логическое мышление»;
2) «Пространственное мышление».
Сведения о дате и местах проведения ІІ этапа, а также списки участников ІІ этапа Олимпиады публикуются на официальном ресурсе за 10 календарных дней до проведения компьютерного тестирования.
Отбор проводится по результатам компьютерного тестирования, которое включает в себя оценку академических знаний учащихся по разделам:
1) «Математическая грамотность»;
2) «Казахский язык», для учащихся на казахском языке обучения;
3) «Русский язык», для учащихся на русском языке обучения;
4) «Английский язык»;
5) «Естествознание».

Всем участникам II этапа Олимпиады вручаются Сертификаты Участника Олимпиады. Всем участникам II этапа и победителям Олимпиады предоставляется бесплатное обучение в онлайн школе дополнительного образования Оператора в течение учебного года для прохождения академической подготовки.
Стоит отметить, что в 2021 года в области олимпиада «Мың бала» проведена успешна, и имела положительные результаты.

Это может Вас заинтересовать