Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

Около 10 000 студентов обучаются техническим профессиям в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня состоялось заседание коллегии управления образования Алматинской области, в качестве спикера участвовал заместитель акима области Батыржан Байжуманов. На заседании обсуждались вопросы качества образования и образовательного процесса в образовательных учреждениях области, обеспечения прав и безопасности детей, рейтинг районных, городских отделов образования и областных образовательных учреждений.

Выступая на собрании, Батыржан Кулаймергенович отметил, что важнейшей задачей педагогов сегодня является обеспечение учащихся качественным образованием и воспитанием.

Заместитель акима области сообщил, что качество образования в прошлом году составило 65,6%.

А также, на совещании был дан ряд поручений руководству Департамента образования. В первую очередь Батыржан Байжуманов поручил повысить качество услуг детских садов, сократить количество детей в дошкольных учреждениях за счет государственно-частного партнерства, а также повысить квалификацию воспитателей.

Также было поручено принять конкретные меры по привлечению педагогов и формированию резерва директоров, по его словам, сегодня потребность в учителях составляет 891 человек.

Стоит отметить, что наибольшая нехватка учителей наблюдается в Илийском, Талгарском, Карасайском, Алакольском, Аксуском, Енбекшиказахском, Раимбекском, Жамбылском, Кербулакском, Коксуйском, Каратальском, Сарканском районах, Талдыкорганском, Капчагайском и Текелийском районах.

«Управлению образования, акимам городов и районов следить за своевременным планированием строительства школ с учетом роста количества учащихся и прироста населения, а также активизировать работу по привлечению инвесторов для строительства частных школ», - сказал Батыржан Кулаймергенович.

В 2022 году в области планируется построить 38 объектов образования. На эти цели из казны выделено 21,599 млрд тенге. Кроме того, в области планируется реконструировать 136 школ.
Батыржан Байжуманов подчеркнул необходимость капитального и косметического ремонта учреждений образования, модернизации и укрепления материально-технической базы библиотек и учреждений образования, планомерного использования средств, выделяемых на приобретение новых аудиторий.

В настоящее время по техническим, перерабатывающим и строительным специальностям обучаются 9260 учащихся (27,5%), по информационно-коммуникационным технологиям в колледжах области обучаются 2755 детей (8,2%). С учетом этого Батыржан Байжуманов отметил, что в соответствии с поручением Президента Алматинская область будет уделять особое внимание подготовке профессиональных инженерно-технических кадров.

Выступившая на совещании исполняющая обязанности начальника областного управления образования Жаныл Сулейменова сказала, что качество образования в сельских школах высокое.

По итогам II четверти 2021-2022 учебного года качество образования в городских школах достигло 62%, а в сельских – 63,4%.

«Если в прошлом году качество образования городских школьников было высоким, то в первом полугодии этого учебного года качество образования сельских учащихся повысилось», - сказала Жаныл Магдановна.

В заключение завуч области поручил строго соблюдать требования к итоговой аттестации, ответственно отнестись к документам и работе кандидатов на «Алтын белгі».

Это может Вас заинтересовать