Войти через

  • 14°C

Четверг, 25 апреля

Оружие и военную технику показали сельским школьникам

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В полевом лагере для детей села Бахар Уйгурского района прошел «День открытых дверей», сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу СВО.

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось приоритетным направлением, мы должны воспитывать патриотов своей Родины, прививать им чувство гордости, демонстрировать силу, мощь и боевой дух военнослужащих Казахстанской армии, отметил в своем выступлении полковник Нурлан Байдуллаев. Всего из села Бахар к военным летчикам и военнослужащим ДШВ СВ ВС РК прибыло более 80 детей, учащихся 6-10 классов.

Детям были показаны вооружение и военная техника, стрелковое оружие подразделений десантно-штурмовых войск, самолеты и вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты, принимающие участие в СКШУ «Айбалта-2019».

День открытых дверей у нас проводится впервые, детям очень интересно, они с удовольствием слушают рассказы военных о своей технике, осматривают ее, фотографируются. Такое большое количество военной техники наши дети видели только в кино, а здесь они могут к ней прикоснуться, примерить на себя жизнь защитника нашей Родины. Впечатления о встрече у детей останутся навсегда. Нам самим было очень интересно. Я сама села в кабину пилота вертолета и примерила специальный шлем, отметила директор школы Суджата Имиршаева.

Кроме военной техники и вооружения детям были продемонстрированы документальный фильм, рассказывающий о военных учебных заведениях и правила поступления в них.

Десантники показали практические действия разведывательных подразделений, приемы рукопашного боя с имитационной стрельбой, продемонстрировали свою физическую подготовленность и любовь к выбранной ими профессии. Показные выступления для детей готовил подполковник Абдурахим Юлдашев, заместитель командира войсковой части 32363 по воздушно-десантной подготовке.

В завершении мероприятия силами учащихся школы поселка Бахар для военнослужащих состоялся концерт.

Фото: Пресс-служба СВО.

Это может Вас заинтересовать