Войти через

  • 13°C

Четверг, 28 марта

Педагоги: Заниматься профилактикой коррупции нужно с детства

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
Неприятие коррупции с малых лет. Соответствующая программа реализуется сегодня в Казахстане в рамках 13-го шага Плана нации «100 конкретных шагов».

Заниматься профилактикой коррупции нужно с детства, считают педагоги. Сегодня при всех школах Жетысу работают клубы «Адал ұрпақ».

Гульмира Каримова, руководитель управления образования: - В будущем учебном году планируется большой слет школьников. На встрече молодёжь сможет подробно узнать о том, что такое патриотизм, и о том, что в нашей стране нет места коррупции.

Как показывает статистика, именно в сфере образования часто берут или дают взятки. Об этом говорили на семинаре-совещании в Алматинской области. За последние два года в сфере дошкольного образования выявили 23 нарушения.

Данияр Сабырбаев, зам. руководителя департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматинской области:

- Актуальность разработки единой информационной системы, которая бы автоматизировала без участия госслужащих выдачу очерёдности и постановки на дошкольное образование. Качество освоения денег по программе «Балапан», госзаказа именно в частных детсадах. По результатам социологического исследования, 10% населения готово лично противодействовать социальному злу.

Источник: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/87906-zanimatsya-profilaktikoj-korruptsii-nuzhno-s-detstva

Это может Вас заинтересовать