Войти через

  • 8°C

Пятница, 29 марта

Почему робототехника важна для школьников

TINFO
TINFO
Служба новостей

Человечество в будущем пойдет по пути кибернетизации. При выборе специальностей дайте предпочтение к профессиям в области электронной инженерии, робототехники, искусственного интеллекта. Об этом с учениками в рамках проекта «Умного четверга» беседовал Николай Авдюнин, учитель по робототехнике Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган.

«Кибернетизация – это слияние человека с техникой, замена частей тела, органов на искусственно-созданное, роботизированное, - рассказывает Николай Владимирович. – Вы наверняка слышали, что есть искусственное сердце? Это специальное устройство, которое позволяет человеку заменить его настоящее сердце, с помощью искусственных насосов. Роботизированные протезы, которые заменяют функции ноги. В будущем, так или иначе, человечеству будут необходимы высокие технологии. Эти технологии будут придуманы вашим поколением». 

По словам Николая Авдюнина, сегодняшние школьники склонны к изобретениям, у них достаточно развиты навыки работы с информационными технологиями. Они способны выполнять много задач одновременно, быстро адаптироваться к новшествам.

«При выборе специальностей дайте предпочтение к профессиям в области электронной инженерии, робототехники, искусственного интеллекта, - именно эти отрасли будут создавать наше будущее», – учитель робототехники поделился своим советом.

На вопрос: «Что нужно развивать в сегодняшних учениках?», «Как подготовить детей к будущему?», «Как конкурировать с новыми технологиями?», он ответил: «Школьники должны развивать «четыре К»: критическое мышление, коммуникацию, коллаборацию и креативность».

Николай Авдюнин – талантливый педагог и мудрый наставник, – так о нем говорят его ученики, неоднократные победители и призеры международных олимпиад по робототехнике. Под его руководством были созданы десятки проектов будущего. Так, уникальный проект «Робот для очистки околоземной орбиты от космического мусора», представленный в Индии на WRO – 2016 завоевал Гран-при и был награжден премией LEGO Education Creativity Award за самый креативный спутник для сбора космического мусора.

С 8 по 10 ноября в Венгрии состоится Всемирная олимпиада роботов WRO – 2019, на котором сборная по робототехнике Талдыкорганского НИШ представят проект «Робот-учитель».

Фото: пресс-служба НИШ г. Талдыкорган.

Это может Вас заинтересовать