Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Сфера образования Алматинской области на особом контроле Антикора

TINFO
TINFO
Служба новостей

13 октября текущего года Антикоррупционной службой Алматинской области организовано совещание с участием заместителя акима Енбекшиказахского района К.Акшабаева, руководства районного отдела образования, директоров местных школ и заведующих детских садов по вопросам противодействия коррупции в сфере образования, передает tinfo.kz

Открывая мероприятие, первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Нурсултан Бекинов отметил, что предупреждение и профилактика являются приоритетом в деятельности Антикоррупционной службы.

Свидетельством тому служит разработанная Агентством Карта коррупционных рисков страны, согласно которой в Алматинской области система образования включена в ТОП-коррупционных сфер.

Так, с начала года на Call-центр Агентства 1424 поступило более 40 жалоб на коррупционные риски в школах и детских садах. А в течение последних только двух недель зарегистрировано уже 13 заявлений.

Основная часть информации поступает на учреждения образования Енбекшиказахского района. Анонимные обращения связаны с деятельностью директоров и завучей школ, с системными поборами на тарификацию, жалюзи, ремонт кабинетов и др.

К примеру, в одной из школ заведующий намеревался собрать деньги с учителей на тарификацию, при этом завуалировав денежные средства под словом «театры».

В сентябре т.г. в социальных сетях обнародован вопиющий факт, где женщина из родительского чата предлагала сбор денег на приобретение бумаги и прочих видов канцелярских товаров для класса.

Данные факты, как считают представители Антикоррупционной службы, являются результатом отсутствия должного контроля со стороны местных уполномоченных органов.

По итогам совещания руководство школ и детских садов осведомлены о требованиях антикоррупционного законодательства и ответственности за коррупцию, которая может составить от 20-кратного размера взятки до 15 лет лишения свободы.

Антикоррупционная служба призывает родителей учеников и преподавателей, с активной гражданской позицией, не проходить мимо коррупции, а сообщать о таких фактах на Call-центр 1424. Анонимность гарантируется.

Это может Вас заинтересовать