Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Школьник из Алматинской области стал победителем республиканского конкурса

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В отеле Интерконтиненталь состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов Республиканского конкурса детских рисунков «Давай нарисуем сказку!».

Рисунки победителей войдут в книгу в качестве иллюстраций к сюжету сказки. В результате в свет выйдет книга, созданная детьми для детей. Конкурс проводился с 3 июня по 15 августа 2017 года. После завершения сбора рисунков, состоялось собрание жюри, которое определило работы 15 победителей. Автором сказки «Храбрая Вакцина» является филолог, заслуженный педагог РК Мухан Куатбаев.

«Идея создания книги-сказки зародилась во время написания книги-мемуаров моим отцом, в которой он описывал историю своего рода, — рассказала Куатбаева Айнагул Мухановна, Президент Общественного Объединения «Вакцинология». «Мой отец по счету 14-ый ребенок. Из 15 детей – братьев и сестер моего отца — выжили только трое и причиной тому были периодические вспышки инфекционных заболеваний. Ведь вакцинация активно внедрялась в Казахстане лишь в начале 40-х годов. До введения вакцинации, инфекции не только уносили тысячи жизней и косили большие семьи, существовал большой процент инвалидизации тех, кто смог выжить. Сейчас у отца 21 внуков и он понимает, какое это счастье, когда твои родные и близкие рядом с тобой. Эту сказку он в первую очередь написал для своих внуков, чтобы передать им знание и понимание, насколько это важно заботиться о своем здоровье с детства, и объяснить своим внукам, что есть невидимое зло, против которого можно сделать прививку, и чтобы дети не боялись укола».

Проект поддержала в качестве жюри Загипа Балиева – Депутат Мажилиса Парламента РК — Уполномоченный по правам ребенка Республики Казахстан.

«Заботао своем здоровье – это часть культуры, образа жизни, который желательно прививать детям с самого раннего возраста. Этот проект может послужить хорошим стартом. Мы должны набираться гражданского мужества, активно работать в направлении повышения медицинской грамотности среди населения и привлекать к участию в просветительско-социальных проектах всех тех, кто болеет за будущее Казахстана», — поделилась своими мыслями Загипа Балиева, Депутат Мажилиса Парламента РК — Уполномоченный по правам ребенка Республики Казахстан.

В конкурсе принимали участие дети от 3х до 8 лет. Сказка и условия конкурса были опубликованы на сайте www.konkurs.nmo.kz., дети могли выбрать одну из пяти тематик и выслать свой шедевр на электронный адрес.

По словам председателя ОО «НМО» Сурии Есентаевой, возраст с 3 до 8 лет для участников конкурса был выбран не случайно – именно в этот период происходит активная закладка знаний о медицине и здоровье. В свою очередь, родители детей этой возрастной группы нуждаются в проверенной информации о мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Проект был организован общественными объединениями «Научно-медицинское общество» и «Вакцинология» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Филиала компании Pfizer Export B.V. в Республике Казахстан, ТРЦ Mega Park, ТРЦ Mega Silkway, Центра развлечений Next.

«Помимо своей основной деятельности – разработки инновационных препаратов в сфере иммунопрофилактики, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, ревматологии, редких заболеваний и других нозологий, компания Пфайзер, будучи социально-ответственной, поддерживает проекты, которые носят образовательный и просветительский характер. Успехи в формировании общественного здравоохранения во многом зависят от правильного отношения граждан к своему здоровью. Для достижения этой цели необходимы совместные усилия, чтобы сохранить жизни людей и улучшить ее качество», — отметил Махматов Маусыр, Директор Филиала компании Pfizer Export B.V. в Республике Казахстан.

В ходе пресс-конференции жюри конкурса объявили имена победителей. Также были определены фавориты по итогам онлайн голосования, которое состоялось с 16 по 23 августа 2017 года.

Книга будет презентована во время проведения социально-медицинского форума «Верить и жить», который состоится 17-18 ноября 2017 год в городе Алматы. В данный момент организаторы конкурса находятся в поисках партнеров для печати и тиражирования книги-сказки, чтобы в последующем распространять в поликлиниках и библиотеках.

Имена победителей:

Возрастная категория: 3-4 года

Тема № 1: Злая Ведьма и ее существа – Стефановская София, 4 года, г. Алматы

Тема № 2: Рождение Вакцины – Кучева Катерина, 4 года, п. Осакаровка Карагандинской области

Тема № 3: Злая Ведьма приближается – Рахимбек Айжан, 4 года, г. Приозерск

Тема № 4: Схватка Вакцины и бактерий – Журавлева Вероника, 4 года, г. Шахтинск;

Тема № 5: Победа Вакцины – Тугелова Марьям, 4 года, г. Актау.

Возрастная категория: 5-6 лет

Тема № 1: Злая Ведьма и ее существа – Скакунов Александр, 5 лет, г. Петропавловск

Тема № 2: Рождение Вакцины – Фомина Адия, 6лет, г. Кокшетау

Тема № 3: Злая Ведьма приближается – Алдаберген Жансая, 5 лет, г. Приозерск

Тема № 4: Схватка Вакцины и бактерий – Толегенов Данияр, 5 лет, г. Петропавловск

Тема № 5: Победа Вакцины – Бекежанова Амина, 6 лет, г. Алматы

Возрастная категория: 7-8 лет

Тема № 1: Злая Ведьма и ее существа – Бестонова Аделия, 8 лет, г. Семей

Тема № 2: Рождение Вакцины – Пернебек Динмухамед, 7 лет, с. Бекболат Алматинской области

Тема № 3: Злая Ведьма приближается – Нурлан Альбина, 7 лет, г. Кызылорда

Тема № 4: Схватка Вакцины и бактерий – Касымова Амина, 8 лет, г. Астана

Тема № 5: Победа Вакцины – Жанат Абилмансур, 8 лет, г. Караганда

Это может Вас заинтересовать