Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Школы переходят на централизацию бухгалтерии

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
При создании централизованной бухгалтерии школ сэкономлены бюджетные средства за счет сокращении более 650 штатных единиц бухгалтеров на общую сумму 352 млн тенге в год, сообщает сетевое агентство TINFO.
Проект запущен по инициативе Департамента АДГСПК в рамках работы проектного офиса «Жетісу – адалдық алаңы». С 1 января 2014 года функции бухгалтерии были централизованы в бухгалтерию при районных, городских отделах образования, как положительные меры по сокращению лишних бюджетных средств.
«Также основной причиной создания централизованной бухгалтерии является сокращение финансовых нарушений, целевое и эффективное использование бюджетных средств и автоматизация бухгалтерского учета и отчетности. Создание централизованной бухгалтерии при районных и городских отделах образования существенно сократило число нарушений в сфере госзакупа, проводимой бухгалтерами школ. Также освободило директоров школ от ответственности за финансово-хозяйственные вопросы и в настоящее время руководители общеобразовательных школ несут ответственность за качество образования, учебно-воспитательный процесс», - говорят представители Департамента.
До централизации бухгалтерии отделы казначейства в районах и городах принимали финансовые документы на бумажном носителе и бухгалтеры общеобразовательных школ, расположенных в сельских населенных пунктах, вынуждены были ездить в районный центр несколько раз в месяц для обслуживания в органах казначейства.
 
Фото с Интернета.

Это может Вас заинтересовать