Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Стартовала программа по привлечению лучших педагогов в регионы

TINFO
TINFO
Служба новостей

Дефицит учителей в Атырауской, Мангистауской, Туркестанской и Алматинской областях страны находится на высоком уровне. Только в по Алматинской области имеется потребность в 602 учителях, чтобы восполнить этот пробел, реализуется новая программа. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя управления образования Алматинской области Айжан Адамбекова, передает tinfo.kz

Новая программа, разработанная для снижения дефицита учителей в регионе, имеет много преимуществ. Вновь трудоустроенным предоставляются стимулирующие выплаты в размере 250% от должностного оклада. В том числе повышение заработной платы, возмещение расходов по найму жилья и коммунальным платежам.
В целом, в Алматинской области не хватает учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики, физики, химии, истории, географии, биологии, информатики, английского языка.

«Объявление о конкурсе размещено на страницах facebook, Instagram, а также на официальном сайте Управления образования Алматинской области. Прием документов начался 17 июня. Хочу сказать жителям, которые не слышали об этом конкурсе, что есть время до 26 июня. Подать заявку на конкурс могут как опытные учителя, так и молодые специалисты. Участники на первом этапе должны пройти компьютерное тестирование и написать эссе. Тест по профилирующему предмету состоит из 25 заданий, объём эссе составляет 350 слов. Те, кто прошел во второй этап, должны пройти собеседование. Беседа будет проходить в очном или дистанционном формате посредством платформы Microsoft Teams Назарбаев Интеллектуальных школ в регионах»,- сказала Айжан Адамбекова.

Стоит отметить, что учителя, прошедшие отбор, проходят 4-недельный курс повышения квалификации. Также будут организованы семинары, вебинары, мастер-классы в онлайн и офлайн форматах.

Это может Вас заинтересовать