Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

Студенты области будут бесплатно обучаться в Польше

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Программа обучения по медицине, экономике, менеджменту и информатике

 В скором времени 65 студентов из Алматинской области будут бесплатно обучаться в Польше. Об этом стало известно в ходе рабочего визита делегации Алматинской области во главе с заместителем акима области Жаксылыком Омаром в Люблинское воеводство Польской Республики, передает пресс-служба акима Алматинской области.

 Основной целью поездки является развитие межрегионального сотрудничества в свете прошлогоднего государственного визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Польша. В ходе визита достигнута договорённость о дальнейшем развитии межрегионального сотрудничества.

 В рамках программы визита члены делегации встретились с маршалеком (глава) Люблинского воеводства Славомиром Сосновским, посетили больницу, детскую поликлинику и Высшую школу экономики и инноваций в Люблине, медицинские центры города Бяла Подляска.

 По итогам проведенных мероприятий стороны договорились об обучении 35 студентов из Казахстана в польских университетах в городах Люблин и Бяла Подляска с целью подготовки среднего медперсонала по европейским программам в течение 3,5 лет. Также достигнута договоренность об обучении 30 специалистов по экономике, менеджменту и информатике. Все расходы по обучению и проживанию казахстанцев берет на себя польская сторона.

 Группа польских предпринимателей под руководством маршалека Люблинского воеводства планирует в начале сентября текущего года посетить ЭКСПО­2017 в Астане. В свою очередь глава казахстанской делегации пригласил представителей польской стороны совершить в ближайшее время поездку в Алматинскую область для установления долгосрочного взаимовыгодного межрегионального сотрудничества.

 Так же, 25 июля 2017 года в Варшаве состоялась встреча Посла Казахстана в Польше Маргулана Баймухана и заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Омара с вице-министром развития Польши Тадеушем Косцинским, который одновременно является Сопредседателем казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В ходе встречи стороны обсудили конкретные направления взаимодействия на межрегиональном уровне.

 Источник: официальный сайт акимата Алматинской области www.zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать