Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

Талдыкорганец создал робота-теплицу с возможностью автоматического ухода за грибами

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Ученик 9 класса НИШ Алихан Тынышбаев завоевал ІІІ место на IX Наурызовских встречах, который проходил в Кызылорде, сообщает сетевое агентство TINFO.

Конкурс собрал более 80 научных проектов по самым актуальным темам аэрокосмической инженерии.

«Концепция создания робота состоит в том, чтобы научиться выращивать грибы на орбите, не прибегая к помощи человека, подключив его к внешним «умным системам», - рассказывает юный ученый.

По словам Алихана, одна из наиболее острых проблем современности, стоящих перед человечеством - это недостаток пищевого белка. Из-за высокого ионозирующего излучения в космосе более приемлемым вариантом для выращивания становятся грибы, как источник пищи для длительного полета космонавтов.

«Ученые обнаружили, что грибы способны «питаться» радиацией. Такое открытие может изменить взгляд на энергетический баланс на Земле, а также   прокормить космонавтов. Грибы занимают крайне важное место в круговороте веществ в природе. До сегодняшнего момента считалось, что основное их предназначение — разлагать и перерабатывать органические вещества, делая их съедобными для других живых существ. Однако специалисты из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Йешивском университете в США обнаружили скрытый талант грибов – способность использовать радиацию как источник энергии, получать за счет этого пищу и расти», - делится своими комментариями Алихан Тынышбаев.

Для руководителя проекта Равиля Рамазанова и его ученика Алихана Тынышбаева создание прототипа космической теплицы стал самым первым опытом в области робототехники.

«Работа с учащимся над проектом научила меня более объективно оценивать свои возможности, находить пути решения возникающих проблем в процессе конструирования макета, программирования и подключения устройств. Я думаю, мы научились многому на своих успехах и ошибках. Самое главное, на мой взгляд, это то, что Алихан получил море эмоций, познакомился с новыми друзьями и смог получить опыт по проектированию роботов», - подытожил руководитель проекта, учитель информатики Равиль Рамазанов.

Фото: НИШ.

Это может Вас заинтересовать