Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Талдыкорганские школьники выиграли Всероссийский конкурс исследовательских работ

TINFO
TINFO
Служба новостей

Учащиеся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган стали победителями на Всероссийском конкурсе исследовательских работ имени В.И.Вернадского, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

В этом году в конкурсе участвовало больше 1200 исследовательских работ, среди которых работы учеников Интеллектуальной школы города Талдыкорган получили высокую оценку. Юные исследователи Никита Никулин, Артем Ли, Данияр Акбатыров, Анель Ким были награждены дипломами І степени.

Никита Никулин, Артем Ли представили проект в секции «Охрана природы и окружающей среды». Ребята исследовали проект на тему «Микроорганизмы очистных сооружений, их характеристика и применение на практике».

Никита и Артем выделили бактерии из очистных сооружений водоканала, проверили их устойчивость к химикатам. На основе полученных данных ребята пришли к выводу что, создание биопрепаратов, которые могут быть использованы как для очистки производственных сточных вод, так и для нужд домов с частной канализацией возможны и могут быть более эффективнее чем механические, физико-химические методы очистки сточных вод.

«Всем известно, к чему может привести недостаточная очистка сточных вод и попадания их в окружающую среду. Как правило, это приводит к экологической катастрофе, существенно пострадают животные и растительный мир водоёмов. На долгое время вода и почва может оказаться не пригодной для жизни. Поэтому процесс очистки сточных вод является важным и одновременно сложным процессом, ведь как правило он включает в себя многостадийную очистку. Мы остановились на биологической очистке, очистке с помощью микроорганизмов», - поделились своими исследованиями Никита и Артем.

Данияр Акбатыров, Анель Ким защитили проект в секции «Образование: история и современность» по теме «Трехъязычное обучение: взгляд школьника». Работа также по итогам конкурса заняла I место.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского является дистанционно-очной комплексной образовательной программой, формой сетевого взаимодействия образовательных учреждений, учащихся, учителей и ученых из разных регионов России и стран мира. Конкурс проходит с 1993 года.

Фото: пресс-служба НИШ г. Талдыкорган.

Это может Вас заинтересовать