Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

Жизнь в Китае. Талдыкорганские студенты довольны обучением в колледжах КНР

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В октябре прошлого года наши талдыкорганские ребята отправились на обучение в колледжи КНР. Такую возможность им предоставил социально-образовательный проект между Палатой предпринимателей Алматинской области и учебными заведениями провинции Ганьсу. Об этом сообщает газета "Талдықорған".

Проучившись 3 месяца, довольные студенты Николай Кожевников, Бактыбек Сламбекұлы, Улан Нурбосын, Самат Ракымұлы, Али Нусуп, Сабина Хайтжанова, Ермухамед Ерденов и Нуржас Балташев прилетели на Родину на свои первые каникулы, тем самым поделились приятными впечатлениями. Палата предпринимателей специально организовала встречу с этими студентами, чтобы убедиться все ли у них хорошо.

Напомним, что распределение 24-х казахстанских студентов из разных регионов Казахстана прошло по трем колледжам провинции Ганьсу: два из них находятся в городе Ланьчжоу, в котором проживают более 3 миллионов людей; третий – в городе Цзюцюань, имеющим около одного миллиона населения. В первый год обучения студенты изучают китайский язык, в остальные два получат знания по выбранным профессиям.

По словам ребят, вначале было очень сложно, они ничего не понимали, потому что все разговоры велись и ведутся только на китайском языке. Сегодня они уже кое-что понимают и разговаривают. Еще ребята рассказали об интересном ведении строительства:

- Никогда не знаешь, что рядом находится стройка. Нигде нет строительных материалов и мусора. Порой, не видно рабочих. А раз, и появилось новое здание. Да, и в целом, в городе очень чисто, мусора нет. В урны закладываются целлофановые пакеты, которые после наполнения извлекаются и отправляются в спецмашины. Спецтехника по уборке улиц разная и совсем другая.

В выходные дни они могут прогуляться по городу, покушать пиццу. Но, в основном, они занимаются и готовятся к урокам. Еще у них есть особые познавательные дни, где студенты из разных стран показывают традиции, обычаи и культуру своего народа.

- Изначально, когда между двумя сторонами заключались соглашения, подразумевалось, что бесплатными будут только проживание и обучение. Это у вас есть. Сейчас вы получаете стипендию, к которой добавляются дополнительные бонусы за успехи в учебе и поведение. Здесь уже все зависит от вас. А в целом, мы очень рады видеть вас, рады, что вы не разочаровались и не вернулись. Мы очень переживали за вас и за этот проект! Одним словом, хорошо, что у ребят все хорошо. Сейчас дети рядом со своими родителями, наедаются вдоволь того, о чем там только мечтали. И в начале марта снова поедут продолжать начатую учебу, - подчеркнула Алмагуль Онгарбаева, начальник отдела развития человеческого капитала РПП.

Это может Вас заинтересовать