Войти через

  • 8°C

Пятница, 19 апреля

Тогызкумалак – вновь в игре интеллект и традиции

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Назарбаев Интеллектуальных школах страны прошел турнир по национальной казахской игре «Тоғыз - құмалақ». В нем приняли участие 94 спортсменов, передает tinfo.kz

Команду NIS Талдыкорган представили ученики 4-12 классов. Самая юная участница – ученица 4 класса Айнель Қайрат.

В прошлом году по итогам сетевого турнира Айнель стала обладателем 2 места. В этом году она подтвердила свой результат, заняв 2 место.

Для ученика 6 класса Абылайхана Тыныштыкбай тогызкумалак серьезный спорт. Ведь он занимается интеллектуальной игрой не только в школе, но и посещает кружок. Первую победу Абылайхан одержал на сетевом турнире в 2019 году. В этом же году Абылайхан вновь стал победителем, заняв 1 место.

- Благодаря моему школьному тренеру по тогызкумалак у меня хорошие успехи не только в спорте, но и в математике. За три года смог поучаствовать даже в городских и областных соревнованиях. С каждой победой я чувствую себя увереннее и сильнее, - рассказал в своем интервью ученик 6 класса Абылайхана Тыныштыкбай.

Впервые попытала удачу ученица 7 класса Инкар Муратбеккызы.

Национальной казахской игрой «Тоғыз - құмалақ» Инкар начала увлекаться с 7 лет. В копилке достижений имеет призовые места в региональных, городских конкурсах.

- Тоғыз – құмалақ это не просто хобби, это математика, навык быстрого счета и принятия решения. Мне это все помогает не только на уроках, но и в повседневной жизни, - поделилась своим ученица 7 класса Инкар Муратбеккызы.

Игра состояла из семи туров по швейцарской системе, ребята соревновались как в личном, так и в командном зачете.

Сегодня трехдневная подошла к своему завершению.

В судейской комиссии заседал Бауыржан Шурин один из членов жюри, тренер отделения тогызкумалак спортивной школы города Талдыкорган.

— Национальные игры — это наше священное достояние. Нетрудно заметить, что любой вид национального казахского спорта ориентирован на тренировку у молодёжи выносливости и мастерства, мужества, а главное - любви к национальной культуре, патриотические чувства. Однако сегодня мы вынуждены наблюдать, как национальные игры все чаще начинают теснить уже более популярные технологические компьютерные игры. Очень радует, что в NIS спартакиады по тогызкумалак стали традиционным мероприятием, где ежегодно участвуют сотни юных интеллектуалов, — поделился своим мнением член жюри Бауыржан Шурин.

Это может Вас заинтересовать