Войти через

  • 22°C

Суббота, 20 апреля

Ученица из Талдыкоргана завоевала «бронзу» на Европейской олимпиаде по математике

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Ученица 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Талдыкорган Сабырбек Аружан стала бронзовым призером Европейской олимпиады по математике в Швейцарии.

Сообщается, что Казахстан впервые в истории принял участие в престижной Европейской математической олимпиаде для девочек, проходившей с 6 по 12 апреля в городе Цюрих. В этом году олимпиада собрала 168 девочек — математиков из 45 стран мира.

Для отбора команды Казахстана проводилась олимпиада в трёх городах нашей страны: в Алматы, Астане и Талдыкоргане.

По итогам этой олимпиады сформировалась команда из сильнейших девочек-математиков: Аманбаева Аружан (Алматы), Шынтай Алуа (Алматы), Сабырбек Аружан (Талдыкорган), Смагулова Ажар (Астана). В итоге А.Аманбаева Аружан взяла — золото, А.Шынтай — серебро, А.Сабырбек получила бронзовую медаль, а А.Смагулова — похвальную грамоту.

Сабырбек Аружан является призером внутрисетевых, республиканских, международных олимпиад по математике. Является номинантом Республиканской олимпиады имени первого казахского профессора-математика Алимхана Ермекова, призером Международной олимпиады Леонардо Эйлера, призером Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам и призером Европейской математической олимпиады для девушек (EGMO).

7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать