Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Учитель из Кызылорды создал бесплатный математический сайт на казахском языке

TINFO
TINFO
Служба новостей

Математический сайт для школьников и педагогов, разработанный учителем Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорда Мухтаром Бегайдаровым, взорвал Казнет. Только за один месяц система зафиксировала 23 000 активных пользователей сайта, которые отмечают доступность и высокое качество контента, передает TINFO.KZ.

Идея создания сайта появилась два года назад. Столкнувшись с нехваткой материалов на казахском языке Мухтар решил собрать на одной веб-странице электронные версии учебников по математике. Загрузил свыше 600 книг по предмету, разместил видеоуроки, научные статьи и другие теоретические материалы. После, по совету коллег, дополнил онлайн-платформу различными ресурсами и инструментами. Кроме методического пособия, на страницах сайта размещены разные виды тестовых заданий для подготовки к итоговым экзаменам. Также есть раздел олимпиады для проверки знаний по предмету.

«Разработкой сайта начал заниматься с 2018 года. Назвал «NISmath». Логотип разработал выпускник прошлого года Арман Алишер. Еще один ученик Нурбол Бижигит помогал в создании мобильной версии сайта», – рассказал Мухтар.

География читателей и посетителей сайта с каждым разом увеличивается. Если в первый год платформой пользовались менее 1000 человек, то в этом году только за один месяц система зафиксировала 23 000 активных пользователей.

«Очень прост в использовании, контент содержательный и адаптированный к современной образовательной программе. Все ресурсы бесплатные, что очень важно для пользователей. В работе часто использую учебники, задания, также на уроках применяю вспомогательные приложения сайта: генератор деления на группы, калькулятор, таймер и другие», – отметила учитель сельской школы из Туркестанской области Жазира Балаби.

Сегодня к поддержке «NISmath» обращаются педагоги и ученики всей страны.

Авторский проект Мухтара высоко оценили не только пользователи, но и эксперты ежегодного республиканского образовательного конкурса среди учителей. На секции «Палитра мастерства» Фестиваля педагогических идей онлайн-платформа «nismath.org» вызвала большой интерес коллег, при защите проекта выяснилось, что практически 100 процентов слушателей являются активными пользователями платформы. По итогам конкурса математический сайт М.Бегайдарова был признан одной из лучших разработок, которая достойна распространения и внедрения в практику.

Стоит отметить, что по результатам итоговой аттестации 2019 года ученики Мухтара Бегайдарова набрали высокие баллы по математике и заняли первую позицию среди двадцати Интеллектуальных школ.
За вклад в развитие образовательной системы и творческие заслуги в педагогической деятельности Мухтар удостоен благодарственного письма министра образования и науки.

Мухтар Бегайдаров – один из самых известных в Приаралье волонтеров, который в свободное время по собственной инициативе помогает школьникам и учителям осваивать новые знания и покорять математику.

Фото: пресс-служба НИШ.

Это может Вас заинтересовать