Войти через

  • 8°C

Пятница, 29 марта

Учитель из Жамбылского района поступила в топовый вуз США

TINFO
TINFO
Служба новостей

Учителю математики средней школы села Узынагаш в Алматинской области Гүлзие Құрманқан присуждена международная стипендия «Болашак». Гүлзия пройдет обучение в магистратуре ведущего вуза США – в Университете Южной Флориды по специальности «Математическое образование», передает tinfo.kz со ссылкой на сайт стипендии.

Педагог самостоятельно изучила английский язык с нулевого уровня при помощи онлайн-уроков и лекций в интернете. Изучению языка Гүлзия уделяла 5-6 часов ежедневно. Благодаря этому она успешно сдала IELTS, набрав 7 баллов из 9.

«Не выезжая из своего родного села, я успешно прошла конкурсный отбор на присуждение стипендии «Болашак». Я училась в обычной сельской школе, в которой сейчас работаю, и даже представить не могла, что у меня будет возможность обучиться в лучшем вузе мира. Уверена, что знания и вера в себя всегда помогут добиться желаемого. И мне хочется, чтобы мои ученики, тоже имели возможность получить лучшее образование в мире. Надеюсь, многие вдохновятся моим примером», – поделилась Гүлзия Құрманқан.

Напомним, решением республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом в первом потоке 2022 года стипендия присуждена 199 казахстанцам. Из них 23 стипендиата – это учителя и преподаватели.

В целом, в этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60.

Это может Вас заинтересовать