Войти через

  • 15°C

Четверг, 25 апреля

Успешный ученик = успешный выпускник

TINFO
TINFO
Служба новостей

Выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган, ныне студент Назарбаев Университета Арман Болатов завоевал золотую медаль на 29-ом международном математическом соревновании в Болгарии.

Олимпиада стала самой крупной по количеству участников: 664 студента и 100 команд прошли два этапа, каждый из которых длился четыре часа.

«В ходе двухдневного соревнования Арман получил очень хорошие результаты. Он - страстный математик», — рассказал в своем интервью Ассистент Профессор Школы естественных, социальных и гуманитарных наук НУ (NU SSH) Петр Скрипач, подготовивший студентов к олимпиаде IMC.

Математика его привлекала всегда. Начиная с 9 класса он состоял в олимпийской школе. В копилке одаренного математика десятки медалей республиканского и международного уровней, среди которых бронза в математической олимпиаде «Шёлковый путь», серебро в международной Жаутыковской олимпиаде.

Сегодня Арман студент третьего курса НУ бакалавриата по специальности «Компьютерные науки». Это второе золото в копилку Университета, но, для Армана – первая золотая медаль.

«Я очень люблю теорию по математике и нахожу ее интересной и красивой в некотором роде. Вообще математику можно поделить на две части - прикладную и чистую. Прикладная это та, которая приносит практическую пользу человечеству. К примеру, то, чем занимаются в Институте Умных Систем и Искусственного Интеллекта (ISSAI), где применяется математика в решении повседневных задач. Остальное – это чистая математика», — поделился своими наблюдениями Арман.

В Назарбаев Университете он является членом клуба Общества промышленной и прикладной математики (SIAM) в НУ и работает научным ассистентом в ISSAI, где ученые применяют методы машинного обучения. Сейчас Арман помогает собирать датасет изображений блюд центральноазиатской кухни и обучать модели классификации изображений, что возможно окажется полезным в сфере питания.

При изучении новых тем, по словам Армана, крайне важно постараться не просто механически заучить алгоритм действий, но и понять суть и концепцию материала. Самые пытливые по словам юного математика обращаются к дополнительным источникам информации. К примеру, на форум «Спроси» (ask.bc-pf.org) Общественного Фонда «Beyond Curriculum», на котором школьники и студенты решают задачи и помогают друг другу. Стоит отметить, что создателем Фонда является также выпускник NIS города Талдыкорган 2017 года Антон Моргунов. Антон – многократный победитель и призер международных и республиканских олимпиад по химии, сегодня студент факультета химии и биологии MIT (Массачусетского технологического института).

Это может Вас заинтересовать