Войти через

  • 20°C

Суббота, 20 апреля

В Алматинской области около 50 тысяч детей пойдут в первый класс

TINFO
TINFO
Служба новостей
В этом году в Алматинской области около 50 тысяч детей станут первоклассниками. Об этом сообщил сегодня на августовской педагогической конференции учителей в городе Талдыкорган аким области Амандык Баталов, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Как отметил Амандык Баталов, благодаря государственной поддержке с каждым годом растет бюджет сферы образования области, а значит и количество новых образовательных учреждений. Так, в текущем году в области ведется строительство 20-и объектов образования, в том числе 15 школ и 4 колледжа. На эти цели выделено 9,9 млрд тенге. Еще 8,2 млрд тенге выделено на обновление материально-технической базы.

«По прогнозу на новый учебный год численность учащихся вырастет на 14 тысяч, в первый класс будут приняты около 50 тысяч учеников. При этом за последние 5 лет население области выросло на 300 тысяч человек. В связи с этим необходимо принимать дополнительные срочные меры», - сказал глава региона.

Управлению образования, акимам городов и районов было поручено регулярно отслеживать демографические и миграционные показатели на местах, начать вести результативную работу по привлечению предпринимателей для строительства частных школ.

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области.

 

Это может Вас заинтересовать