Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

Студентов приглашают принять участие в программе «Серпін»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Программа светлого будущего, на сегодняшний день охватывает более 12000 студентов по всей республике. Для обучения молодежи, было отобрано 22 вуза, которые входят в топ лидирующих учебных заведений страны. Для 9 выбранных регионов начался прием документов. С 23 по 30 июля прием будет осуществляться в городе Талдыкорган, Алматинской области. Об этом стало известно в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций.

По словам руководителя управления национальных проектов «Серпин» МОН РК Кульзии Тобатаевой, в Алматинской области продолжается реализация государственной образовательной программы «Серпін», которая поможет молодежи поступить на гранты в вузы северных регионов страны получить востребованные на рынке труда специальности, а затем постоянную работу.

- На 2017-2018 учебный год, выделено 720 образовательных грантов. В список вузов, сотрудничающих с государственной программой «Серпин», добавлено еще 2 ведущих вуза страны. Что можно отнести к расширению границ данной программы. В этом году ожидается первый выпуск студентов получивших грант. Их 1978. Также хотелось бы отметить, что благодаря таким масштабам, в следующем году, мы планируем выделить гранты для магистрантов. Прием будет осуществляться только с 2018 года, - говорит она.

Стоит отметить, что поступившим в северные вузы и сузы государство выплачивает стипендию и предоставляет бесплатное общежитие на время обучения. И раз в год, участникам программы выделяют разовую сумму на различные расходы.

Напомним, что для студентов колледжей, предусматривается производственная практика в Китае. И каждый желающий обладатель гранта, может получить возможность обучаться заграницей по академической мобильности, каких уже более 350.

На сегодняшний день 22 Серпиновца съездили в Польшу, и в настоящее время студенты готовятся к поездке в Болгарию.

Это может Вас заинтересовать