Войти через

  • 24°C

Суббота, 20 апреля

В Алматинской области состоялась олимпиада для одаренных детей

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

При поддержке областного управления образования 24 — 25 марта 2017 года на базе Жыландинской школы-лицея Алакольского района прошла третья предметная олимпиада по математике и физике для одаренных детей Алматинской области.

Всего на олимпиаде приняло участие 88 школьников из 9 команд.

Это ученики областной специализированной физико-математической средней школы — интерната имени Ш. Смагулова для одаренных детей, специализированной гимназия №2 для одаренных детей с обучением на трех языках Жамбылского района, специализированного лицея №20 для одаренных детей с обучением на трех языках города Талдыкорган. Также школьники специализированной гимназии №8 имени Ю.Гагарина для одаренных детей с обучением на трех языках Талгарского района, специализированного лицея «Экономики и бизнеса» №24 имени М.Арына для одаренных детей с обучением на трех языках города Талдыкорган, Специализированной гимназии имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках Карасайского района, Казахско-турецкого лицея города Талдыкорган, Жыландинской средней школы и школьники Ушаральской казахской гимназии Алакольского района.

Конечно потрудиться ребятам пришлось не мало. Ведь у каждого участника олимпиады были серьезные соперники. И оценивали работы одни из сильнейших педагогов. Это победители ІІ Республиканского конкурса Абилгазиев Жанарбек Нурбакытович – победитель и Соколов Василий Васильевич, Ибатуллин Ибрагим Жоржович — трехкратный победитель Московской олимпиады, победитель конкурса «Лучший педагог-2013», Шакиров Аман Қайратұлы — победитель Республиканского конкурса.

По итогам олимпиады Дипломом І степени награждены 6 учащихся, Дипломом ІІ степени — 14, Дипломом ІІІ степени — 19 учащихся.

Отметим, что большую поддержку в проведении олимпиады оказал Председатель Совета директоров корпорации «Жерсу», Председатель Попечительского Совета Жыландинской средней школы-лицея Бауыржан Кенесбекович Оспанов.

Всем победителям и их руководителям были вручены ценные призы.

7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать