Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области стартовал набор на участие в олимпиаде «Мың бала»

TINFO
TINFO
Служба новостей

Алматинской области стартовал набор на участие в олимпиаде «Мың бала» для учеников 5-6 классов. Об этом стало известно в ходе брифинга на информационной площадке “Jetisy’ Media”.

Целью Олимпиады является создание условий для развития и поддержки талантов и способностей учащихся школ сельской местности Республики Казахстан и отбор наиболее академически способных учащихся для обучения в специализированных школах для одаренных детей.

«Тестирование проводится на государственном или русском языке по выбору Участника Олимпиады»,- отметила Айжан Адамбекова, заместитель руководителя Управления образования Алматинской области.

Всего, участник может набрать 1500 баллов: 500 за первый этап и 1000 за второй. Стоит отметить, что в случае если участники Олимпиады набрали одинаковый итоговый балл по разделам комплексного тестирования І этапа, предпочтение отдается участникам Олимпиады, набравшим высокие баллы по разделу «Логическое мышление».

В свою очередь, победители проекта, получают возможность поступления без экзаменов в 7-е классы специализированных школ для одаренных детей: лицеях «Білім-Инновация», Республиканской физико-математической школе и специализированных школах «Дарын», согласно квоте, установленной законодательством Республики Казахстан, а победители 6-х классов получают доступ на бесплатное обучение в онлайн-школе Академии Елбасы по предметам: математика, казахский, русский, английский языки.

На данный момент, за два года 59 учащихся из числа победителей 2020 (40) и 2021 (19) годов продолжают обучение в школах для одаренных детей.

Это может Вас заинтересовать